Posted 12 сентября 2017,, 01:28

Published 12 сентября 2017,, 01:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Дальнем Востоке предлагают развивать транспорт и готовить кадры

12 сентября 2017, 01:28
Торгово-промышленная палата РФ подвела итоги Восточного экономического форума

Взаимодействие Дальнего Востока России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона стало ключевой темой дискуссий на завершившемся во Владивостоке Восточном экономическом форуме. В нём приняли участие делегаты из 60 стран мира, что является своеобразным рекордом. В материале программы «Бизнес-Вектор» телеканала РБК руководители Торгово-промышленной палаты РФ подвели некоторые итоги масштабных переговоров.

Страны АТР, в частности Южная Корея и Китай, проявили огромный интерес к Восточному экономическому форуму. В первой половине года товарооборот только между РФ и Сеулом составил 10 миллиардов долларов. Участники форума сошлись во мнении: государства Азиатско-Тихоокеанского региона готовы наращивать взаимодействие с Россией, но для этого необходимо сделать ставку на развитие транспортной инфраструктуры.

«Как только мы отрегулируем транспортную составляющую, сразу же сможем говорить о совершенно других цифрах в нашем товарообороте. Вскоре завершится строительство двух трансграничных мостов, много что будет сделано по линии железных дорог, развивается автомобильный транспорт. Второй компонент – анализ взаимных рыночных потребностей», – рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

Также эксперты предлагают всерьёз заняться решением проблемы нехватки квалифицированных кадров.

«Любой потенциальный инвестор первым делом изучает рынок и возможности. Разумеется, один из ключевых вопросов – кадровый: так кто будет работать на этом объекте? Квалифицированных рабочих кадров не так много у нас. Конечно, следует предпринимать усилия, чтоб насыщать профессионалами Дальний Восток. Возможно, в форме государственной программы, которая затем стимулирует участников рынка», – высказал свою точку зрения президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Кроме того, на ВЭФ стало известно, что Торгово-промышленная палата намерена находить партнёров за рубежом для малого и среднего бизнеса. Одновременно обсуждались нюансы международного права. Так, во Владивостоке предлагается открыть отделение международного арбитражного центра.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил в качестве эксперта и модератора ключевых бизнес-сессий ВЭФ-2017. На его взгляд, «цель форума во Владивостоке – способствовать развитию Дальневосточного региона».

"