Posted 11 октября 2009,, 23:14

Published 11 октября 2009,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Владимир Путин: Госимущество должно продаваться по рыночной цене без льгот и скидок

11 октября 2009, 23:14
Об этом премьер-министр заявил на совещании по вопросу об основных направлениях приватизации федерального имущества на 2010-2012 годы

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Государственное имущество в ходе приватизации должно продаваться по рыночной цене без льгот и скидок.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросу об основных направлениях приватизации федерального имущества на 2010-2012 годы и сокращения перечня стратегических предприятий и акционерных обществ.

«Если федеральное имущество и должно продаваться, то оно должно продаваться по реальным рыночным ценам, без всяких скидок», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что только в таком случае программа приватизации будет способствовать значительному пополнению дефицитного сегодня федерального бюджета.

Путин напомнил, что на фоне финансово-экономического кризиса произошло серьезное увеличение присутствия государства в экономике. Он заметил, что этот процесс был результатом неспособности частного сектора самостоятельно справиться с проблемами, а также «настоятельными призывами о помощи» к государству со стороны бизнеса.

«Однако по мере снижения остроты проблем и возврата к устойчивому росту необходимо иметь ясный и понятный план работы с избыточными активами», - констатировал премьер.

Кроме того, по его словам, правительство должно хорошо представлять, что делать с многочисленными ФГУПами, так как зачастую они работают как коммерческие компании, деятельность которых направлена только на извлечение прибыли, но при этом бесплатно пользуются государственным имуществом, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

"