Posted 12 октября 2010,, 04:25

Published 12 октября 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Камчатское сельхозпредприятие выходит из кризиса

12 октября 2010, 04:25
Средняя заработная плата работников "Заречного" увеличилась почти на пять тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Средняя заработная плата работников УМП ОПХ «Заречное» за год увеличилась с 16,8 тысяч до 21,6 рублей рублей. Об этом сообщила первый вице-губернатор края Ирина Третьякова, которая побывала на предприятии, где 10 сентября 2009 года правительство Камчатского края по поручению губернатора Алексея Кузьмицкого начало процедуру вывода хозяйства из кризиса.
Ирина Третьякова лично курировала деятельность крупнейшего сельхозпредприятия региона. На встрече с доярками «Заречного» первый вице-губернатор поинтересовалась уровнем заработной платы. «По отчётам руководства предприятия средняя зарплата за год выросла на 28,5 процента. Но я подчеркну, что это средняя зарплата, в большей части она зависит от выработки, - отметила после встречи первый вице-губернатор. - Например, у доярок, в зависимости от выработки, зарплата в августе доходила до 40 и даже до 47 тысяч рублей. Тогда как в прошлом году за этот же месяц та же доярка заработала всего 4 тысячи рублей. Раньше при постоянных вливаниях из бюджета здесь не удавалось серьезно сократить задолженность по зарплате, и на 1 сентября 2009 года она составляла без малого 11 миллионов рублей. Сегодня на предприятии нет задолженности по заработной плате».
С 1 января на предприятии индивидуально по каждой специальности введена дополнительная оплата за интенсивность работы, оплата премии, оплата за стаж работы. В первоочередном порядке была увеличена зарплата операторам машинного доения, рабочим по уходу за животными.
На протяжении нескольких лет хозяйство постепенно приходило в полный упадок. Бывшее руководство «Заречного» накопило огромные долги по заработной плате, скот не выгонялся на пастбища, удои катастрофически упали, снизилось качество продукции. «Год назад мы, можно сказать, всем миром приступили к решению проблем «Заречного», - рассказала журналистам Ирина Третьякова.- Решали как кормить скот, как и где пасти, как управлять персоналом, который долгое время не получал зарплату или получал с большими задержками, как наладить сбыт готовой продукции, остановить воровство и т.д. Выводили совхоз из кризиса в ручном режиме.
Сейчас хозяйство растёт, развивается, покупает новую технику, оборудование, внедряет новые технологии и достойно подготовилось к зиме, - сказала первый вице-губернатор.- При этом объёмы государственной поддержки совхоза существенно не изменились. Мы, прежде всего, меняли подходы к работе, организацию производства, системы сбыта. Эти меры в комплексе и дали такой положительный результат».

"