Posted 12 октября 2011,, 03:59

Published 12 октября 2011,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Во Владивостоке предприниматели ведут "дикую" торговлю

12 октября 2011, 03:59
За качество продуктов во многих киосках не ответит никто...

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С июля по октябрь во Владивостоке появилось 82 незаконных киоска и торговых павильона. У их владельцев нет необходимых договоров аренды, а также лицензии на торговлю. Это означает, что за качество реализуемой продукции здесь никто не ответит.
В связи с этим управление торговли и услуг администрации города передало адреса незаконных торговых объектов в полицию. Напомним, несколько последних лет во Владивостоке действовал муниципальный правовой акт №30 "Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока". Он позволял подобную проблему решить во внесудебном порядке. Предпринимателям, не оформившим предусмотренные законом документы, давали несколько дней на добровольный демонтаж их торговых павильонов. Если владельца не могли найти или же он отказывался самостоятельно убрать киоск, демонтировали силами подрядной организации. Составляли протоколы, а владельцам выписывали штрафы. В июле этого года прокуратура Владивостока процедуру сноса незаконных киосков изменила.
"Сейчас разрешение на снос незаконного киоска можно получить только в суде, - прокомментировала начальник управления торговли и услуг Людмила Белякова. - То есть необходимо установить и найти владельца киоска, собрать все документы, подтверждающие, что участок земли им занят незаконно. И после этого будет проведено судебное разбирательство и вынесено решение. При этом основная сложность - это найти владельца. Муниципалитет не наделен правами проводить розыскные мероприятия, это задача полиции. Мы передали в полицию адреса всех 82 незаконных киосков, но как показывает наш опыт, разыскивать владельцев можно годами. То есть если раньше снос незаконного объекта торговли занимал месяц - полтора, то сейчас невозможно даже предположить, сколько времени это займет", - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой пресс-службу администрации Владивостока.

"