Posted 12 октября 2012,, 00:28

Published 12 октября 2012,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Дальнему Востоку нужны большие инвестиции

12 октября 2012, 00:28
Дмитрий Медведев провел совещание по развитию Дальнего Востока и Забайкалья

ХАБАРОВСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Чтобы экономика страны приобрела ярко выраженный восточный вектор, ДФО нужны серьезные преференции. Об этом заявил руководитель Дальневосточного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн, комментируя предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о докапитализации фонда развития Дальнего Востока.
Локомотивом мировой экономики становится азиатско-тихоокеанский регион. Страны-лидеры готовы к сотрудничеству с соседним Дальним Востоком. Но чтобы быть готовым к такому партнерству, ДФО предстоит обогнать Россию и встроиться в прогрессивную азиатскую систему.
На очередном заседании правительственной комиссии по развитию округа премьер-министр Дмитрий Медведев предложил провести докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона и рассмотреть возможность установления особого налогового режима для новых предприятий, которые создаются на Дальнем Востоке и забайкальском регионе.
«Ситуация в ДФО в последние годы очень изменилась. Меры, которые предпринимает правительство для округа, беспрецедентные. Но их недостаточно, - сказал Ростислав Гольдштейн. – Дальнему Востоку нужен новый импульс. Необходимо поддержать уже запущенные проекты и создать максимально комфортные условия для развития новых. Все регионы в один голос говорят о необходимости предоставления им налоговых преференций. Сегодня на самом высоком уровне было получено подтверждение того, что эти просьбы будут удовлетворены.
Уверен, что поддержку получат и самые важные для округа экономические проекты. Это станет возможным, в том числе и за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья, который теперь будет значительно расширен. Соответствующие поручения также были озвучены Дмитрием Медведевым».

"