Posted 12 октября 2016,, 07:08

Published 12 октября 2016,, 07:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский "Авангард" делегации из Китая посещают "по долгу службы"

12 октября 2016, 07:08
Гости из Поднебесной навещают индустриальный парк регулярно, но безрезультатно

Делегация из китайского города Харбин ознакомилась с условиями для потенциальных инвесторов, которые предлагает индустриальный парк «Авангард», входящий в состав ТОСЭР «Хабаровск». Гости выразили сдержанный интерес к возможностям площадки: руководство парка отмечает, что ни один из визитов таких групп иностранцев ещё не принёс практического результата.




Чиновники и бизнесмены из КНР прибыли в столицу Дальнего Востока в рамках многолетнего сотрудничества между властями Хабаровска и Харбина. В мэрии краевого центра уточнили, что города-побратимы поочерёдно обмениваются подобными делегациями. В состав группы, прибывшей из Китая этой осенью, вошли представители разных сфер, в том числе туризма и промышленности.

В «Авангард» утром в среду приехали несколько десятков иностранцев. Генеральный директор индустриального парка Владимир Альбрант вежливо отказал им в посещении ставших знаменитыми в Хабаровском крае теплиц, построенных японцами, сославшись на многочисленность делегации. Гостям из Китая предложили попробовать свежевыращенные огурцы, которые, впрочем, не вызвали особого энтузиазма: визитёров из Харбина интересовали возможности парка, не связанные с овощеводством.




«У Харбина и Хабаровска есть много общего в сфере промышленности, и мы прибыли, чтобы определить совместные интересы, а впоследствии, возможно, реализовать какие-то проекты в вашем городе и на территории Китая. То, что мы увидели в этом парке, нас очень интересует, представители двух предприятий уже выразили желание организовать здесь работу. Но, конечно, пока это только желание», — рассказал журналистам заместитель начальника управления науки и техники администрации Харбина Цзян Бинь.

Китайский бизнес привлекают налоговые льготы, на которые получают право резиденты российских территорий опережающего развития. Тем не менее, конкретных шагов, в том числе — подписания договорённостей — от визита харбинской делегации ждать не стоит. Иностранные политики и предприниматели намерены более внимательно изучить, насколько выгодным для них может стать участие в развитии хабаровской промышленности.



«Приезжают, смотрят, но работать почему-то не хотят. С нами работают японцы, немцы собираются, французские компании — но не китайцы. Мы в этой стране берём только часть оборудования и материалов. От делегаций толку пока мало — их уже штук тридцать приезжало из разных стран. На личном уровне вопросы решаются гораздо быстрее», — отметил Владимир Альбрант.



Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в хабаровском индустриальном парке «Авангард» появится производственно-логистический комплекс для малого бизнеса. Помещения, уже готовые для производственной деятельности, ещё не обеспечены инвесторами. В «Авангарде» реализуют проект японской корпорации JGC по выращиванию овощей, а также ряд других инициатив. Субсидирование парку урезали вдвое из-за дефицита денег в бюджете краевого центра. В прошлом году организация получила 1,5 миллиона рублей, а в этом может рассчитывать лишь на 750 тысяч. В перспективе развитие «Авангарда» позволит получить до 1 000 рабочих мест.

"