Posted 12 ноября 2009,, 02:59

Published 12 ноября 2009,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Безработица в России в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 млн человек

12 ноября 2009, 02:59
При этом реальная численность безработных россиян превышает официальные показатели более чем на 3 млн человек

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-премьер правительства России Александр Жуков сообщил, что количество зарегистрированных безработных в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 млн человек. При этом реальная численность безработных россиян превышает официальные показатели более чем на 3 млн человек, сообщает "КоммерсантЪ".

Последние данные о безработице по стране обсуждались на выездном совещании в Астрахани. Как сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, на следующий год прогнозируется 2,2 млн официально зарегистрированных безработных россиян.

"Исходя из этой цифры, на следующий год планировалась сумма на выплату пособий и закладывалось 36,3 млрд руб. на субсидии регионам по программам занятости", - заметил Жуков. Вместе с тем, реальная цифра значительно превосходит официальную: "На сегодняшний день общая численность безработных составляет 5,8 млн человек - это 7,6% от экономически активного населения страны".


На отсутствие положительной динамики пожаловался в ходе совещания замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. "У нас, к сожалению, не происходит положительных сдвигов в численности рабочих, которые находятся в режиме неполного рабочего дня или в режиме простоя", - посетовал он. В настоящее время по неполному рабочему графику трудятся, по его словам, 1,3 млн человек.

Напомним, регистрируемая безработица в РФ за первую неделю ноября впервые с июля текущего года выросла на 1,8 тыс. человек, или на 0,1%. В Минздраве рост безработицы объясняют прежде всего сезонным фактором, который "прослеживался и в предыдущие годы". "Но, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, значительный рост сезонной безработицы в конце текущего года удается сдерживать за счет активной реализации региональных программ по поддержке рынка труда", - полагает Топилин.

"