Posted 11 ноября 2012,, 23:48

Published 11 ноября 2012,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Грозят ли россиянам сокращения?

11 ноября 2012, 23:48
И так ли страшен кризис

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Росстат сообщил, что в сентябре количество лишившихся работы россиян на 7 тысяч человек превысило количество трудоустроившихся. По наблюдениям Росстата, такая ситуация сохраняется второй месяц подряд. Однако Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, проведя опрос среди 1000 работодателей, не зафиксировал тревожных тенденций.

На сегодняшний день большинство российских работодателей (78%) не проводит никакого сокращения персонала. Судя по комментариям респондентов, многие компании сейчас нуждаются не в уменьшении численности работников, а, напротив, в ее увеличении. «Персонал нужен, как воздух!»; «Наоборот, расширяемся!»; «Планируем активное расширение штата», - комментируют менеджеры по персоналу.

Что касается небольшого сокращения, то его в ближайшее время планируют 4% компаний, что на 1 процентный пункт больше, чем в июле, и ровно столько же, сколько в апреле текущего года. «Возможно, в конце года пересмотрим организацию труда в одном из подразделений», - комментируют респонденты.

О массовых сокращениях заявил всего 1% работодателей – это чуть меньше, чем было в апреле и в июле 2012 года (по 2%). О том, что у них не проводятся, но планируются массовые сокращения, не заявил ни один опрошенный. Такая же ситуация наблюдалась в июле, а в апреле 2012 года этот показатель составлял 1%.

Еще 12% компаний сообщили о небольших сокращениях в целях оптимизации численности персонала (в апреле и июле их было 11% и 10% соответственно). Таким образом, заметного увеличения количества сокращенных работников на российском рынке труда не наблюдается, в последние месяцы ситуация остается стабильной.

Судя по комментариям опрошенных, причины сокращений в компаниях вполне обычны и связаны с потребностями бизнеса в оптимизации ресурсов. «Небольшим торговым предприятиям сложно выжить в условиях, когда на рынок выходят московские сетевые магазины, поэтому приходится меняться и подстраиваться под рынок»; «Все зависит от объема работ. Кончились объекты – увольняем рабочих и сокращаем офис», - объясняют менеджеры по персоналу.

Затруднились ответить, проводятся ли у них сокращения численности работников, 5% российских работодателей.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 109
Время проведения: 24-30 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

А.М.
Фото: http://old.finam.info/need/news1F25000001/default.asp

"