Posted 12 ноября 2012,, 02:38

Published 12 ноября 2012,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Как сделать бюджет Хабаровского края на 2013 год бюджетом развития

12 ноября 2012, 02:38
Об этом рассуждает спикер краевого парламента Сергей Хохлов

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Главное бюджета края на 2013 год от прошлогоднего – сокращение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Этот факт, считает спикер краевого парламента Сергей Хохлов, дает нам возможность реализовать существующий потенциал края для развития экономики. Его комментарий разослала в СМИ пресс-служба Законодательной думы края.
«Нам сокращены практически в два раза межбюджетные трансферты из федерального бюджета. То есть, нам предложено принимать максимальные усилия и возможности, использовать потенциал края, чтобы развивать свою экономику и наращивать доходную составляющую бюджета Хабаровского края», – прокомментировал данный факт Сергей Хохлов.
По его словам, традиционно, уже несколько лет подряд, принимается бюджет социально ориентированный, социальные обязательства составляют в нем более 70 процентов.
«Меня иногда спрашивают: бюджет развития» – это как? На мой взгляд, для воспроизводства доходной базы нужно закладывать на бюджет развития не меньше 40%. Будущий бюджет тоже можно назвать бюджетом развития, потому что, например, в 2013 году планируется построить 11 детских садов. Конечно, эти вложения окупаются: родители выходят на работу, производят валовой региональный продукт, платят налоги, как минимум – налог на доходы физических лиц, и наша казна пополняется. К тому же это образовательные учреждения, что называется на языке экономистов «капитализация будущего», т.е. человек пройдет все стадии образования и в конечном итоге будет субъектом реального сектора экономики, и тоже станет воспроизводить добавочную стоимость со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому объекты образовательной и жилищной сферы, которые принято считать социальными, я отношу к бюджету развития», – разъяснил свою точку зрения спикер.
Жилищное строительство, по мнению Сергея Хохлова, – составляющая бюджета развития, потому что у населения появляется стимул зарабатывать больше, чтобы жилье строить, покупать. На 2013 год в бюджет по жилищному строительству закладывается почти в 2 раза больше денежных средств, чем было в 2012 году.
«Хотя, я считаю, – добавил Хохлов, – здесь есть над чем поработать, потому что программы поддержки осуществления строительства – молодым семьям, ипотечного кредитования – это федеральные программы, и они нам не указывают, где жилье строить. А мы жилье больше, чем на 80 процентов, строим в городе Хабаровске».
Понятно, что Хабаровск развивается по отдельным отраслям и нуждается в рабочих руках, есть рабочие места, но остальная территория края для экономического роста не получает импульса, в свою очередь и из-за того, что там практически не строится жилье.
Ну а главным главный ресурсом развития нашего региона в настоящее время председатель Законодательной думы края считает ресурс природный: «Мы имеем богатейшие природные ресурсы. Это наш лесной фонд, водные биоресурсы, уголь, золото, полиметаллы, олово, которое в России добывается практически только в Хабаровском крае и, по-моему, остался один оловянный комбинат в Новосибирске… Я считаю, что золотые наши богатства мы используем не в том объеме, в каком реально можно использовать. Пока цены на золото позволяют развивать этот сектор экономики, то желательно, чтобы больше золотодобывающих, золотоперерабатывающих компаний работали в Хабаровском крае».
Лесопереработка в крае тоже получила хорошее развитие, но, считает Хохлов, на сегодняшнем уровне этого недостаточно, потому что сегодня в этой отрасли относительно примитивные технологии переработки круглого леса. Конечно, продажа круглого леса на экспорт сохраняется в больших объемах – более 50 процентов. Но пора бы переходить к более высоким технологиям, где можно получить большую товарную стоимость.
«Кстати, мы много говорим об инновациях, об инвестициях. Сейчас даже разговор пошел о кластерах. На мой взгляд, авиастроительный кластер, судостроительный кластер – это некий миф. Если вы прочитаете, что такое кластер, то согласитесь: чтобы об этом только говорить профессионально, нужно очень много потрудиться! Это очень сложный комплекс. Я считаю прибыльным кластерное развитие именно в ресурсной отрасли, к примеру, в том же лесопромышленном комплексе – это гигантская возможность сделать то, чего мы еще не сделали по применению более высоких технологий», – выразил свое мнение спикер краевого парламента.

лз

"