Posted 12 ноября 2021,, 10:59

Published 12 ноября 2021,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Проект бюджета Сахалинской области одобрен на общественных слушаниях

12 ноября 2021, 10:59
Общественные слушания проекта бюджета Сахалинской области на предстоящий 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов прошли на территории региона.

Высказать своё мнение сахалинцы могли в очном формате. Между тем, жители отдалённых территорий получили возможность выразить своё мнение дистанционно в режиме видеоконференции. В результате участие в обсуждении бюджета приняли жители всех 18 муниципальных образований области. При этом граждане могли не только проголосовать «за» или «против» определённых инициатив, но и внести свои собственные предложения.

По словам председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика, благодаря общественным обсуждениям власти смогли узнать мнение сахалинцев и курильчан по тем или иным вопросам.

«Граждане справедливо считают, что в нынешних экономических условиях бюджетные средства следует использовать максимально эффективно. Перед правительством по-прежнему стоит задача исполнения всех социальных обязательств, обеспечения условий для дальнейшего роста экономики, развития налогового потенциала, привлечения инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса. Поступившие в ходе обсуждений предложения будут учтены в дальнейшей работе над законопроектом», – цитирует Алексея Белика пресс-служба правительства региона.

В правительстве области уточнили, что в 2022 году доходы бюджета составят 126,0 миллиарда рублей. В 2023 году поступления прогнозируются на уровне 116,3 миллиарда рублей, в 2024 году - 108,9 миллиарда рублей. Расходная часть в 2022 году определена в размере 146,6 миллиарда рублей, в 2023 году – 133,0 миллиарда рублей, в 2024 году – 124,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2022 году составит 20,6 миллиарда рублей, в 2023 и 2024 годах – 16,7 миллиарда рублей и 15,6 миллиарда рублей соответственно. Источником финансирования дефицита являются в основном привлечённые кредиты.

Как отметила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина, бюджет региона на ближайшие три года сохранит социальную направленность. Так, только в следующем году на социальные программы власти направят более 70 млрд рублей.

«Мы используем все доступные финансовые инструменты, чтобы сбалансировать бюджет для решения задач развития и обеспечения всех первоочередных и социально-значимых расходов. В 2022 году на программы социальной сферы будет направлено 74 миллиарда рублей, из них более 19 миллиардов рублей – на социальную поддержку населения», – подчеркнула она.

Более 22 млрд рублей в будущем году направят на развитие здравоохранения. Предполагается, что эти средства пойдут на завершение строительства второго корпуса городской поликлиники № 4. Также в Южно-Сахалинске продолжится возведение нового корпуса консультативно-диагностического центра, будет достроено отделение поликлиники № 2 в селе Дальнем. В сёлах Углезаводск, Восточное, Пятиречье и Новая Деревня появятся здания для размещения фельдшерских пунктов, а в сёлах Горячие Ключи и Костромское – врачебные амбулатории.

Почти 25 млрд рублей будет выделено на образование. На эти средства будет сдана школа на 300 мест в посёлке Ноглики, достроена школа-детский сад в селе Кировском, начальная школа на 400 мест в Шахтёрске.

На обеспечение населения качественным жильём выделят более 4 миллиардов рублей. На развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства предусмотрено 17,3 миллиарда рублей, из них 2,5 миллиарда рублей планируется привлечь в форме инфраструктурного бюджетного кредита на возведение в аэропорту города Южно-Сахалинска новой искусственной взлётно-посадочной полосы.

Значение социальной направленности бюджета подчёркивают и народные избранники.

«Радует, что структура расходов областного бюджета, как и в прошлые годы, сохраняет социальную направленность. Увеличены расходы на образование, социальную защиту. Наша совместная задача с правительством Сахалинской области – направить растущие доходы областного бюджета на снижение государственного долга», – считает депутат областной Думы Виталий Гомилевский.

В свою очередь, депутат областной Думы Наталья Коршунова отметила, что общественные обсуждения позволяют решать многие вопросы в непосредственном контакте с властями и активными жителями региона.

«Благодаря подобному прошлогоднему мероприятию мы смогли решить проблему по ремонту фасада в сельской школе в Соколе. Этого очень давно ждали местные жители. Положительно решён вопрос ремонта путепровода на дороге Долинск–Быков. В Томаринском районе сдвинулась с мёртвой точки ситуация с котельной. Сегодня мы тоже услышали о множестве первоочередных задач, важных для каждого населённого пункта и района. Важно, что большое внимание уделяется переселению из аварийного жилья», – сказала Наталья Коршунова.

Депутат регионального парламента Анатолий Кочнев также одобрил социальную направленность бюджета.

«Несмотря на то, что у Сахалинской области, как и у всех, сейчас не лучшие времена, бюджет сформировался хороший – повезло с ценами на нефть. Самое важное в нашем бюджете – социальная сфера. Традиционно большая его часть направлена на развитие образования, здравоохранения и строительство жилья. Также, я считаю, следует уделить особое внимание содержанию и строительству дорог, переселению из ветхого и аварийного жилья и развитию экономики», – подчеркнул народный избранник.

Координатор движения серебряных волонтёров по направлению ЖКХ Алёна Силачева обратила внимание на инициативы по развитию комфортной городской среды.

«В этом году было принято замечательное решение по текущему ремонту дворовых территорий. В условиях дефицита бюджета это позволяет приводить в порядок дворы уже сейчас, а не дожидаться капитального ремонта. Люди, выйдя из подъезда, не должны перепрыгивать через лужи. За счёт бюджета эта работа продолжится», – сказала она.

В свою очередь, член Общественной палаты Сахалинской области Галина Грошева обратила внимание на значение строительства социальных объектов.

«Среди них, например, пансионат для ветеранов в Корсакове, дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Ноглики. Очень важно, что такие учреждения будут возводиться не только в областном центре, но и других муниципальных образованиях», – сказала она.

В правительстве Сахалинской области отметили, что все предложения участников общественных слушаний были приняты в работу. Большинством голосов (144 – «за», 1 – «против») проект бюджета был одобрен. В ближайшее время его рассмотрят депутаты областной Думы.

"