Posted 12 декабря 2008,, 07:51

Published 12 декабря 2008,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Одних сократят, другим урежут зарплату

12 декабря 2008, 07:51
Или как компании Владивостока собираются выходить из кризисной ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Приморье, как и вся страна, находится в зоне борьбы с кризисом. В месяц-два не уложиться, а посему выход из создавшейся ситуации будет тяжелым. На рынке труда, испытавшем в середине года острый кадровый голод, может возникнуть некоторый избыток рабочей силы и по некоторым группам позиций.
Как сообщили в центре аналитических исследований АНКОР, ответом на кризисные явления во многих компаниях стали сокращения расходов на персонал. Самыми востребованными среди приморских компаний оказались уменьшение заработных плат сотрудников (оклада и бонусной части – премии), сокращение рабочего времени сотрудников, сокращение лимитов или отмена льгот и планов по сокращению численности персонала.
По России в среднем в 18 процентах компаний появились планы по уменьшению заработной платы сотрудников. Сократить рабочее время намерены в 13 процентах опрашиваемых компаний. Мероприятия по отмене или сокращению компенсационного пакета, например не оплачивать расходы на проезд или разговоры по мобильнику, планируют провести 28 процентов компаний. А вот планы по сокращению численности персонала присутствуют у 31 процента компаний.
Как выглядит приморский край на этом фоне? Во Владивостоке опросили по этому поводу руководство 29 компаний. Планами по уменьшению зарплаты в коллективе поделились в третьей части компаний – 31 процент. Сократить рабочее время собираются в 19 процентах компаний. Свести к минимуму затраты на компенсационный пакет или отменить его совсем намерены в 25 процентах компаний. Что касается сокращения, то такой путь выхода из кризисной ситуации выбрали в 25 процентах.

"