Posted 12 декабря 2008,, 08:10

Published 12 декабря 2008,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Памятник Ленину, высотку и подземные коридоры объединят

12 декабря 2008, 08:10
Проект реконструкции привокзальной площади рассмотрел градостроительный совет

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное заседание Градостроительного совета состоялось вчера, 11 декабря, в администрации Владивостока. Вел заседание глава города Игорь Пушкарев. Напомним, в состав Градостроительного совета входят самые авторитетные архитекторы Владивостока, специалисты в области градостроения.



Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, на рассмотрение экспертов были вынесены четыре проектных предложения: гостиничный комплекс по Ланинскому переулку в г. Владивостоке, многофункциональный комплекс с подземным паркингом в районе привокзальной площади, реконструкция магазина "Хускварна" по проспекту 100 лет Владивостоку, а также реконструкция индивидуального жилого дома по улице Семеновской, 24.



Сама идея строительства гостиничного комплекс по Ланинскому переулку вызвала у членов градостроительного совета серьезные сомнения. Дело в том, что рассматриваемый участок земли находится в историческом центре Владивостока, между железной дорогой, зданием краевой администрации и улицей Алеутской, где расположена старинная водонапорная башня 1893 года постройки - памятник архитектуры. По генплану, единственным видом разрешенного использования данного земельного участка может быть обслуживание памятника, а также создание здесь, к примеру, рекреационной зоны, либо строительство объекта, который не нарушат исторического колорита этого места. Игорь Пушкарев предложил специалистам вместе с инвестором проработать другие возможные, разрешенные законом и гармоничные с точки зрения градостроительства варианты использования земли.



А вот проект реконструкции многофункционального комплекса с подземным паркингом на 600 машин в районе привокзальной площади экспертный совет в основном одобрил. Представил проектное предложение ООО "Архитектурный фонд". По оценке специалистов, проект сохраняет все достоинства этого ключевого исторического района Владивостока, вместе с тем использует самые современные тенденции модернизации пространства: идею многоуровневого города, часть которого неизбежно уходит под землю, идею формирования нового вертикального силуэта города, когда появляется все больше высотных зданий, гармонично сочетающихся с традиционной застройкой.



Есть все шансы, что вдоль гостевой трассы в районе остановки Постышева вскоре появился новый интересный объект - моно-магазин "Хускварна". Сейчас магазин всемирно известного торгового бренда находится в здании, которое устарело морально и физически. Архитекторы предложили реконструкцию - нарядный проект трехэтажного здания. Члены градостроительного совета рекомендовали всерьез подойти к решению проблемы парковки, которая на данном этапе никак не просматривается.



Проект реконструкции индивидуального жилого дома на ул. Семеновской также нуждается в серьезной доработке, поскольку находится в исторической части города.



Как прокомментировал Игорь Пушкарев, для оценки экспертов предъявляются действительно важные объекты, которые во многом создадут новый облик Владивостока. Специалисты высказывают рекомендации проектировщикам, кроме того, идет работа с инвесторами, собственниками участков, которые также готовы прислушиваться к советам опытных архитекторов. Словом, деятельность Градостроительного совета набирает обороты, что в перспективе обязательно скажется на застройке города, делая ее более упорядоченной, гармоничной, профессионально продуманной.



"