Posted 12 декабря 2008,, 07:05

Published 12 декабря 2008,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Сахалин-2» переходит на круглогодичные поставки нефти (Фоторепортаж)

12 декабря 2008, 07:05
Круглогодичное производство и экспорт нефти проекта «Сахалин-2» внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и усилит позиции России на международных рынках
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня компания «Сахалин Энерджи» приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти через новый терминал отгрузки нефти (ТОН).

Он расположен на юге Сахалина, на берегу залива Анива, и входит в состав порта Пригородное, специально созданного для круглогодичных отгрузок нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Отгруженная нефть была добыта на платформе «Моликпак», первой платформе, установленной на сахалинском шельфе в рамках проекта «Сахалин-2».




Однако уже в текущем месяце в трубопроводную систему начнет поступать нефть и со второй платформы – «Пильтун-Астохской-Б». Далее, в течение нескольких недель, объем экспортируемых жидких углеводородов увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта - «Лунской-А».

«Первая отгрузка нефти из порта Пригородное – важнейшая веха в процессе наладки и ввода в эксплуатацию объектов проекта, – сказал главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг на церемонии первой отгрузки нефти через ТОН. – Завершается строительная фаза проекта. Наша деятельность сегодня сосредоточена на наладке оборудования и выходе на режим эксплуатации всей производственной системы и начале в ближайшие недели производства СПГ».

«Сегодняшним достижением мы обязаны самоотверженному труду десятков тысяч людей. В истории Сахалина открывается новая глава», - отметил Иэн Крейг.




«Сахалин Энерджи» уже добыла более 100 миллионов баррелей нефти сорта «Витязь». Добыча началась в июле 1999 года. Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива.




В порту Пригородное нефть загружается на танкер через специальное выносное причальное устройство. Оно находится в 4,5 км от берега в заливе Анива и связано с терминалом морским трубопроводом. Зимой 2008 - 2009 гг. для перевозки нефти будут использоваться два специализированных нефтеналивных танкера «Губернатор Фархутдинов» и «Остров Сахалин».

Круглогодичное производство и экспорт нефти проекта «Сахалин-2» внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и усилит позиции России на международных рынках, сообщили в пресс-службе компании «Сахалин Энерджи».



"