Posted 12 декабря 2008,, 09:06

Published 12 декабря 2008,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В День Конституции дан старт круглогодичному экспорту нефти по проекту «Сахалин-2»

12 декабря 2008, 09:06
Перед запуском в работу нового нефтяного терминала с приветственными словами выступили губернатор Александр Хорошавин и главный исполнительный директор компании «Сахалинская Энергия» Иэн Крейг

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Александр Хорошавин принял участие в торжественной церемонии отгрузки первой нефти через новый терминал в порту Пригородное. Оборудование предназначено для круглогодичного экспорта жидких углеводородов в рамках шельфового проекта «Сахалин-2».
Вместе с главой региона в церемонии участвовал первый вице-губернатор Константин Строганов.
Перед запуском в работу нового нефтяного терминала с приветственными словами выступили губернатор Александр Хорошавин и главный исполнительный директор компании «Сахалинская Энергия» Иэн Крейг.
Глава региона отметил символичность данного события, происходящего в День Конституции. Он также акцентировал внимание собравшихся, что круглогодичная добыча нефти по проекту «Сахалин-2» начинается в «непростой период развития мировой экономики», что придает ему особое значение для экономики области.
- Это событие – венец плодотворного сотрудничества сахалинских нефтяников, геофизиков, геологов, открывших месторождения на шельфе острова, акционеров и учредителей компании «Сахалинская Энергия», многих российских и иностранных предприятий и специалистов, - подчеркнул Александр Хорошавин. – Первая отгрузка сахалинской нефти, прошедшей через транссахалинский трубопровод, происходит в непростой период для мировой экономики. Все говорят о полном и масштабном кризисе, а у нас на Дальнем Востоке происходят такие значимые события не только для России, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
В своем выступлении губернатор отметил важную роль Игоря Фархутдинова в развитии шельфовых проектов на Сахалине.
- Еще на стадии разработки вокруг шельфовых проектов возникали разные мнения по поводу того, нужны ли они области? Игорь Павлович Фархутдинов занимал по этому вопросу жесткую и дальновидную позицию. Благодаря ему, мы сегодня являемся свидетелями первой отгрузки нефти с терминала в Пригородном, - сказал Александр Хорошавин.
Иэн Крейг добавил к этим словам, что именно Игорь Фархутдинов вплоть до своей трагической смерти в 2003 году являлся одним из тех людей, которые оказывали огромную поддержку проекту «Сахалин-2».
Именем Игоря Фархутдинова назван танкер, который сегодня встал под загрузку нефти в Пригородном.
Производственный процесс был запущен главным исполнительным директором «Сахалинской Энергии» Иэном Крейгом. Прямо на торжественной церемонии он на русском языке передал соответствующую команду по радиостанции. О начале отгрузки первой нефти громким гулом известили суда, находящиеся в акватории порта Пригородное. Один из буксиров взметнул в небо на большую высоту два фонтана морской воды. Одновременно с этим зазвучал гимн России.
В настоящее время завершается строительная фаза проекта «Сахалин-2». Деятельность компании «Сахалинская Энергия» сосредоточена на наладке оборудования, выходе на режим эксплуатации всей производственной системы и начале в ближайшее время производства сжиженного природного газа.
«Сахалинская Энергия» уже добыла более 100 миллионов баррелей нефти сорта «Витязь». Добыча началась в июле 1999 года. Ранее углеводороды отгружались через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива.
Отгруженная сегодня на танкер нефть была добыта на платформе «Моликпак». В текущем месяце в трубопроводную систему начнет поступать нефть и со второй платформы – «Пильтун-Астохской-Б». Далее объем экспортируемых жидких углеводородов увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта – «Лунской-А».
Этой зимой для перевозки углеводородов будут использоваться два специализированных нефтеналивных танкера – «Губернатор Фархутдинов» и «Остров Сахалин». Первая партия нефти пойдет в Японию, вторая - в Корею, третья в Китай.
Круглогодичное производство и экспорт нефти проекта «Сахалин-2» внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и усилит позиции России на международных рынках, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"