Posted 12 декабря 2009,, 03:07

Published 12 декабря 2009,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Проект Стратегии развития Дальнего Востока обсудили в Госдуме

12 декабря 2009, 03:07
Заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Александр Левинталь выступил на заседании "круглого стола" в парламенте страны

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева его заместитель Александр Левинталь выступил на заседании «круглого стола» в Государственной Думе РФ.
Как сообщает пресс-служба полпреда, участники заседания обсуждали проект Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.
А.Левинталь представил 5 направлений развития Дальнего Востока. Так, по его словам, реализация Стратегии будет направлена на создание условий для эффективного развития экономики региона, условий для комфортного проживания населения, на снятие транспортных, энергетических и иных инфраструктурных ограничений, на развитие внешнеэкономического сотрудничества, в том числе приграничного, а также на решение экологических проблем.
Комментируя итоги работы Круглого Стола, заместитель полпреда А.Левинталь отметил, что участники заседания высказали единое мнение о важности Стратегии развития Дальнего Востока.
«Все признали, что подготовленный проект Стратегии - грамотный документ, который позволит обеспечить приоритетное развитие Дальнего Востока. Это первый опыт создания документа комплексного развития макрорегиона. По примеру дальневосточной стратегии планируется разработка Стратегий развития иных регионов, например, Сибири», - сказал он.
А.Левинталь сообщил, что проект Стратегии уже прошел публичные слушания во всех субъектах федерации Дальнего Востока. Сейчас проект находится на согласовании с министерствами и ведомствами. Планируется, что 14 декабря Министерство регионального развития внесет документ в Правительство РФ.
Участники Круглого Стола приняли решение одобрить проект Стратегии и просить Правительство Российской Федерации ускорить утверждение Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года вместе с планом мероприятий по ее реализации и корректировкой Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

"