Posted 12 декабря 2010,, 07:10

Published 12 декабря 2010,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье началось строительство судов для очистки акваторий

12 декабря 2010, 07:10
Администрация края поднимает судостроение

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Большом Камне на "Дальневосточном заводе "Звезда"" началось строительство двух судов-нефтемусоросборщиков проекта Р2010, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевой администрации.

Суда строятся по заказу ООО "Нефтепромлизинг" для ЗАО "Роснефтефлот" и будут применяться в Приморском крае для ликвидации разливов на поверхности моря нефти и нефтепродуктов в портово-рейдовых условиях, для очистки акватории от загрязнений нефтью и плавающим мусором. С их помощью будут осуществляться транспортировка и постановка боновых заграждений, транспортировка различных грузов общей массой до 10 тонн, а также прием льяльных вод с последующей выдачей нефтепродуктов в береговые или плавучие емкости.

Стратегия социально-экономического развития Приморского края определяет судостроение как одну из приоритетных для экономики края отраслей. В последние годы деловая активность в этой сфере увеличилась. Так, создан Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, он объединил наиболее перспективные мощности, на базе которых будет модернизировано производство. Подписаны договоры с иностранными инвесторами о строительстве в крае двух супер-верфей. Открытие одной из них намечено на декабрь 2010 года. Это верфь "Звезда - DSME", которая создаётся с участием южнокорейского капитала. На предприятии планируется строить нефтеналивные танкеры и суда-газовозы. Сотрудничество с ведущим мировым производителем в этой области (южнокорейской компанией "Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering") обеспечит использование передовых судостроительных технологий.

"