Posted 11 декабря 2011,, 23:59

Published 11 декабря 2011,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

При строительстве космодрома Восточный применят закон о стройках АТЭС

11 декабря 2011, 23:59
Это необходимо, чтобы избежать волокиты и лишних формальностей

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Роскосмос и Минрегион России согласовывают возможность применения на космической стройке закона об АТЭС, сообщает сайт «Newsland.ru».
В ближайшее время Роскосмос может получить от государства ряд дополнительных полномочий с целью упростить процессы проектирования и согласований в ходе строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. С Минрегионом ведутся переговоры о возможности распространить на строительство космодрома положения закона «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран-участников АТЭС в 2012 году» (93-ФЗ).
Идея применить нормы 93-ФЗ к «Восточному» была обсуждена и поддержана на заседании Совбеза в конце сентября. Ее смысл в том, чтобы упростить ряд процедур с землей и проектированием объектов. И тем самым ускорить сам процесс строительства, который планируется начать в первой половине 2012-го года.
93-ФЗ принимался в мае 2009-го года, чтобы максимально ускорить процесс строительства инфраструктуры на острове Русский к саммиту: моста, дорог, международного делового центра, гостиниц, океанариума и Тихоокеанского научно-образовательного центра РАН. Чтобы строительство велось без задержек и при этом застройщик не испытывал проблем с рабочей силой, закон предусмотрел как упрощенный режим привлечения иностранных рабочих (главным образом из Китая и КНДР) и ускоренный порядок оформления документации. Так, документация по планировке территории для размещения объектов для саммита АТЭС утверждается без проведения общественных слушаний, согласование документов по планировке производится за месяц (если уполномоченный орган в месяц не укладывается, документация считается автоматически согласованной).
Одновременно с Минрегионом решается вопрос о наделении космического агентства полномочиями выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. В правительство направлен проект соответствующего постановления, которым вносятся изменения в «Положение о Федеральном космическом агентстве».
Несмотря на сложности в согласовании бюджета строительства нового космодрома (сложности эти главным образом заключаются в позиции Минэкономразвития и Минфина, считающих, что у России пока недостаточно средств на стройку такого масштаба), глава правительства Владимир Путин по-прежнему гарантирует реализацию проекта.
Уже в ближайшие дни планируется утвердить график строительства объектов «Восточного» на заседании с участием премьер-министра. Вопрос с объемами и сроками финансирования планировалось решить до 15-го декабря.
Ранее Роскосмос представил в правительство план строительства космодрома с бюджетом в492,783 млрд рублей до 2020-го года. Однако эта сумма может быть пересмотрена в сторону уменьшения в виду того, что изначальный проект включал в себя создание новой транспортной системе, в основе которой - новая ракета-носитель «Русь-М». Сейчас от создания «Руси» решено отказаться, а первый стартовый стол «Восточного», скорее всего, будет строиться с расчетом на ракеты семейства «Союз».
Меры по ускорению процесса строительства «Восточного» нужны и оправданы, хотя не убежден, что они помогут Роскосмосу уложиться в ранее названный срок первого запуска с нового космодрома - 2015 год. В Роскосмосе пока официально не комментируют вопросы по срокам ввода в эксплуатацию объектов космодрома, призывая дождаться утверждения графика строительства.


А.М.
Фото: http://galspace.spb.ru/index70-2.html

"