Posted 12 декабря 2013,, 12:55

Published 12 декабря 2013,, 12:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморский губернатор прокомментировал послание президента

12 декабря 2013, 12:55
В частности, заявление по бизнес-инкубаторам и технопаркам

Президент России Владимир Путин сегодня в ходе послания Федеральному собранию не только высказался насчет ДВФУ, но и назвал развитие Востока страны в целом приоритетным вопросом.

Также Путин сообщил приятную, по его мнению, новость для всех губернаторов: «Считаю, что если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трёх лет поступят от размещённых там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов. Но только в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок».

По словам Владимира Путина, это решение выстрадано в изнурительной дискуссии с Минфином. «И я прошу министра финансов не размывать эти договорённости. Самым внимательным образом прошу к этому отнестись и исполнить», - подчеркнул глава государства.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, комментируя заявление президента представителям СМИ, отметил, что в крае начата работа по созданию таких площадок: «Мы планируем создать в Приморье пять таких площадок на первом этапе. Это интегрированная развлекательная зона «Приморье» – там уже идёт строительство отелей и соответствующей инфраструктуры. Индустриальный парк в Надеждинском районе, агротехнопарк в Михайловском районе, начнет свою работу кластер строительных материалов. А также рыбный кластер, который, скорее всего, будет размещён в Шкотовском районе. Мы пока ещё выбираем площадку». Миклушевский добавил, что темпы роста экономики Приморья в полтора раза выше, чем в среднем по России. Сегодня это 105,1 %.

«Мы рассчитываем на частные инвестиции и готовы работать на условиях государственно-частного партнёрства», - приводит мнение главы Приморья его пресс-служба.

Кроме того, по инициативе губернатора в Приморье будут понижены налоговые ставки на прибыль и имущество для инвесторов. Законопроект уже прошёл два чтения в Законодательном Собрании Приморского края. Право использования пониженных ставок на прибыль и на имущество получат организации, создавшие в ходе реализации своих инвестиционных проектов высокопроизводительные рабочие места.

«Благодаря введению налоговых льгот мы сможем создать конкурентные преимущества для новых предприятий в Приморье. 2014 год должен стать годом большого рывка вперёд. Мы не можем позволить себе стоять на месте, особенно сейчас, когда все возможности для этого есть», – считает Владимир Миклушевский.

Фото: kremlin.ru

"