Posted 12 декабря 2014,, 08:08

Published 12 декабря 2014,, 08:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Китайские бизнесмены занялись просчётом выгоды от ТОРов

12 декабря 2014, 08:08
В Хабаровском крае их интересуют лес, портовые зоны и авиастроение

Губернатор Вячеслав Шпорт сегодня, 12 декабря, вернулся из многодневной поездки в составе российской делегации по странам Азии, которую возглавлял дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. На пресс-конференции, которую глава региона посвятил итогам визита в Южную Корею и Китайскую Народную Республику, он рассказал, в частности, о том, чего ждут представители бизнес-кругов Китая от создаваемых в России территорий опережающего экономического развития.

«Поднимались конкретные вопросы: какие налоги, какие льготы — в процентах, в штуках, в рублях. Это говорит о том, что люди уже заинтересованы, хотят точно знать, какую выгоду будут иметь, вплоть до детальной проработки», — сказал Вячеслав Шпорт.

По его словам, среди конкретных проектов, в которые могут потечь инвестиции из Поднебесной, перспективными деловой Китай воспринимает развитие предприятий по деревообработке, а также создание аэросити на территории Хабаровска. Последний проект включает реконструкцию аэропорта и строительство гостиничного и выставочного комплекса. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», инвестициями в него уже заинтересованы южнокорейские компании.

Также китайские бизнесмены смотрят в сторону портов Ванино и Советская Гавань, которые в скором времени войдут в состав действующего ТОРа, и на развитие «Комсомольской агломерации» с упором на высокие технологии. В частности, их интересует укрепление взаимоотношений по строительству гражданских самолётов на КнААЗе.

"