Posted 12 декабря 2014,, 02:35

Published 12 декабря 2014,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Трутнев и Шпорт встретились с крупными бизнесменами КНР

12 декабря 2014, 02:35
Губернатор рассказал о льготах, которые откроются при создании ТОРов

Хабаровский край в очередной раз представил свои инвестиционные проекты бизнесменам Китая. Летом этого года регион уже проводил большую выставку своих возможностей предпринимателям Поднебесной в рамках российско-китайского ЭКСПО. Как писало тогда РИА «Восток-Медиа», иностранная сторона смогла познакомиться с идеями в области транспорта и логистики, деревообработки, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Теперь с представителями деловых кругов в Пекине встретились дальневосточный полпред Юрий Трутнев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. С противоположной стороны выступили крупнейшие компании Китая, работающие в сфере энергетики, транспорта, пищевой индустрии, лесопереработки, минерально-сырьевой промышленности.

По информации пресс-службы правительства региона, среди потенциальных инвесторов, с которыми проходило обсуждение проектов, оказались, в частности, China Three Gorges Corporation (гидроэнергетика), State Grid Corporation of China (электроэнергетика), China Huaneng Group (электроэнергетика), SINOMACH (машиностроение), Железнодорожная Корпорация «Северо-Восточная Азия», ChinaInvestment Corporation (инвестиционная деятельность), China Gold International (добыча минеральных ресурсов), Bank of Beijing (банковская сфера), а также China Forestry Holding (лесная отрасль).

Главы российской делегации обратили внимание бизнес-сообщества на льготы, которые на Дальнем Востоке открываются предпринимателям в связи с запуском территорий опережающего экономического развития. Как отметил Вячеслав Шпорт, в крае созданы условия для укрепления сотрудничества в сфере инвестиций. В частности, работают механизмы поддержки и сопровождения проектов, административный режим «одного окна» на базе Агентства инвестиций и развития края, пакет налоговых преференций.

Он предложил китайским компаниям рассмотреть проекты в рамках трёх ТОСЭР, поучаствовать в развитии коммерческой зоны Хабаровского аэропорта, а также в производстве строительных материалов и переработке леса на базе индустриального парка в Амурске.

Также Вячеслав Шпорт в составе российской делегации посетил в городе Ланфан высокотехнологичный технопарк корпорации ENNGroup, отметив, что её технологии в газопереработке могут быть интересны для Хабаровского края. При этом Юрий Трутнев поручил губернаторам рассмотреть вопрос создания совместных предприятий по переработке газа на российской территории.

"