Posted 13 января 2009,, 01:08

Published 13 января 2009,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

ЛуТЭК входит в пятерку самых востребованных энергопредприятий Дальнего Востока

13 января 2009, 01:08
Годовой план комплекс перевыполнил на 240 миллионов кВтч

ЛУЧЕГОРСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - 15 января 2009 года филиал «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» отметит 35-летие со дня пуска 1-го энергоблока Приморской ГРЭС. Накануне юбилея директор Лучегорского топливно-энергетического комплекса Виктор Милуш ответил на вопросы журналистов печатных и электронных средств массовой информации, касающиеся роли предприятия в социально-экономическом развитии региона, итогов производственно-экономической деятельности в 2008 году и перспектив на 2009 год, его востребованности на рынке электроэнергии и мощности, сообщает пресс-центр ЛуТЭК.
В течение всего 2008 года филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» надежно справлялся с диспетчерским графиком нагрузки. Как сказал Виктор Милуш, годовой план перевыполнен на 240 миллионов кВтч, по сравнению с 2007 годом выработка электроэнерги ЛуТЭК и возросла на полмиллиарда кВтч. Справился с планом по добыче угля и коллектив РУ «Лучегорское», который 4 января также отметил свое 35-летие.
«Подъем выработки электроэнергии, который сложился по 2008 году, позволяет нам надеяться на то, что мы и в дальнейшем будем востребованы в таком же объеме. План на 2009 год примерно сопоставим с уровнем, достигнутым в предыдущем году. В силу географического расположения Приморской ГРЭС (на стыке Хабаровской и Приморской генераций), ей отводится важная роль в поддержании максимальных режимов потребления и обеспечении перетоков на юг Приморья, который в данный момент является дефицитным и требует все большей выработки электроэнергии», - отметил директор филиала «ЛуТЭК».
В 2008 году предприятие отработало не только стабильно, но и заметно улучшило свои технико-экономические показатели. Коэффициент использования установленной мощности Приморской ГРЭС превысил показатель прошлого года. Доля выработки электроэнергии более экономичными энергоблоками 200 МВт составила 85 процентов.
Одним из самых значимых достижений коллектива Виктор Владимирович Милуш назвал работу по оптимизации затрат, в первую очередь, связанных с расходом топлива. Как известно, топливная составляющая в себестоимости электроэнергии является самой большой, поэтому концентрация усилий на управлении издержками именно в этой области производства принесла максимальный эффект.
Как отметил Виктор Милуш, в 2008 году расход условного топлива в расчете на один кВтч выработанной электроэнергии составил 395,9 грамма, в расчете на одну Гкал тепловой энергии – 181,9 кг. Это самый низкий удельный расход топлива за последнее десятилетие и второе по счету подобное достижение за всю 35-летнюю историю предприятия.
Трудно переоценить значение еще одного факта. ЛуТЭК добился своей давней цели, к которой шел 35 лет: 2008 год стал первым годом, когда мазут на Приморской ГРЭС практически был только растопочным топливом и не использовался, как прежде, в технологическом процессе. Поэтому расход этого дорогостоящего вида топлива снижен до рекордно малой величины – менее 6 тысяч тонн. Достижению этого результата способствовали стабильный режим, номинальные параметры работы энергооборудования, отсутствие его неплановых остановов, система премирования персонала за улучшение технико-экономических показателей.
Заметно уменьшен и расход электроэнергии на собственные нужды – до 10 процентов, что для таких электростанций, как Приморская ГРЭС является довольно приличным результатом.
Работа персонала показывает его достаточную подготовленность и умение, что играет важную роль в обеспечении надежности электростанции, стабильном выполнении диспетчерского графика нагрузки. Совершенствованию опыта, повышению квалификации персонала уделяется первоочередное внимание как в филиале, так и в рамках ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». В целом политика РАО «Энергетические системы Востока», активно развивающего инвестиционную деятельность на Дальнем Востоке, направлена также и на подготовку персонала, справляющегося со всеми ситуациями, в том числе нестандартными, которые возникают при эксплуатации оборудования.
Все эти факторы позволяют Приморской ГРЭС входить в пятерку самых востребованных электростанций Дальнего Востока.

Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

*При перепечатке и использовании информации ссылка на пресс-службу Филиала "ЛуТЭК" ОАО «ДГК» обязательна.



















































"