Posted 13 января 2009,, 02:33

Published 13 января 2009,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

«Плохую рыбу» с Камчатки не пустили в Приморье

13 января 2009, 02:33
Пресечена попытка ввоза в Приморье свыше 80 тонн рыбопродукции неподтвержденного качества

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка ввоза и легализации свыше 80 тонн рыбопродукции неподтвержденного качества. Товаросопроводительные и ветеринарные документы на рыбу отсутствовали. Об этом сообщает агентство «Новости рыболовства».
Подозрительная продукция была изъята, в отношении ООО «Устькамчатрыба» наложены административные санкции.
При проведении государственного ветеринарного контроля ввозимой в Приморский край рыбопродукции, специалисты Россельхознадзора обнаружили, что поданные предпринимателями документы содержат недостоверную информацию. При визуальном осмотре партии оказалось, что около 85 тонн кижуча, камбалы, трески и минтая, не имеют товаросопроводительных и ветеринарных документов.
В ходе административного разбирательства коммерсанты так и не смогли доказать законность происхождения задержанной рыбопродукции, ее качество и безопасность использования в качестве продуктов питания. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вся партия нелегальной, и соответственно, небезопасной рыбопродукции подлежит уничтожению, либо переработке на корм животных.
По информации отдела оперативного надзора на транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, за 2008 год этот случай уже шестой, когда ООО «Устькамчатрыба» нарушает ветеринарно-санитарные правила перевозки или убоя животных, правила переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

"