Posted 13 января 2022,, 06:36

Published 13 января 2022,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Юрий Трутнев начал вторую «волну» привлечения инвестиций на Дальний Восток

Юрий Трутнев начал вторую «волну» привлечения инвестиций на Дальний Восток

13 января 2022, 06:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В наступившем году у Свободного порта Владивосток есть все шансы стать самой привлекательной экономической зоной для инвесторов.

Юрий Трутнев начал запуск второго этапа развития одного из самых успешных государственных кейсов.

К концу 2021 года более двух тысяч резидентов СПВ вложили свой капитал в его проекты. Во многом свою роль здесь сыграли налоговые льготы — только 5% налога на прибыль и отсутствие налога на землю и имущество в течение первых пяти лет.

Специалисты отметили, что потенциал СПВ куда выше, но многие предприниматели останавливаются перед тем, что минимальный объём инвестиций для получения статуса резидента составляет пять миллионов рублей.

Юрий Трутнев и полпредство проанализировали ситуацию и решили убрать этот барьер, дав территории ДФО стимул нового экономического развития.

Отметим, что с этим решением Юрий Трутнев пришёл к президенту, который поддержал инициативу. В итоге в начале 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление — теперь минимальный порог инвестиций составляет всего 500 тысяч вместо 5 миллионов.

Эксперты отмечают, что такой подход привлечёт новые компании, которые найдут развитие проектов интересным и перспективным.

«Возможно, неспроста в период пандемии, когда малый бизнес ищет варианты развития в кризисных условиях — а тут ему предлагают налоговые льготы. Может статься так, что Дальний Восток утянет немало перспективных проектов у других регионов страны — и тогда, без сомнений, проект можно будет признавать успешным для ДФО», — отмечают специалисты.

"