Posted 13 января 2022,, 05:59

Published 13 января 2022,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Южная Корея может арендовать у России Дальний Восток

Южная Корея может арендовать у России Дальний Восток

13 января 2022, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Южная Корея готова предложить России сдать в аренду часть Дальнего Востока — во имя экономического процветания. Эта идея может стать реальностью, если на выборах президента в этой стране победит кандидат от Партии революционных дивидендов Хо Ён Гён.

В одном из своих интервью господин Хо Ён Гён заявил, что в случае победы готов — в целях создания совместной зоны экономического процветания в Северо-Восточной Азии — взять у России в долгосрочную аренду Сахалин, Амур, Хабаровск, Магадан, Камчатку и Чукотку, поскольку, как он считает, это те регионы, где «проживает много корейцев». Приморье, Амурская область, ЕАО и другие субъекты ДФО в список возможных арендных площадей не вошли.

«Нам необходимо арендовать у России эти районы, создав пояс экономического развития по направлению Пусан — Владивосток», — подчеркнул Хо Ён Гён.

В арендованных регионах, по мысли кандидата в президенты Южной Кореи, «можно будет производить различную сельскохозяйственную продукцию, включая сою и пшеницу», что будет выгодно обеим странам и укрепит двусторонние отношения. Он также упомянул возможность возведения там атомной электростанции: электричество, вырабатываемое АЭС, поставлялось бы на Корейский полуостров.

Некие сомнения в возможности колосящихся на ветерке полей сои и пшеницы вызывает, конечно, Чукотка с её вечной мерзлотой, но, возможно, для этого края Хо Ён Гён придумал что-то ещё…

«Если мы будем развивать восток России, она получит большую прибыль и экономические преимущества. Мы сможем превратить эту местность в развитый регион, который станет жизненно важным», — считает политик.

Отметим, что в списке возможных кандидатов на пост президента Южной Кореи, как уточняет ТАСС, Хо Ён Гён значится в аутсайдерах. Но в политике всякое случается…

"