Posted 13 марта 2008,, 04:09

Published 13 марта 2008,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Налоговики ответят за моральный ущерб

13 марта 2008, 04:09
Проект соответствующего постановления Высший арбитражный суд РФ намерен рассмотреть уже в конце марта

Не исключено, что фирмы, недовольные действиями (или бездействием) налоговиков, смогут взыскивать с них компенсацию не только материального, но и морального ущерба (в настоящее время это сделать более чем проблематично, если не сказать – невозможно).
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «ФАФИ», проект соответствующего постановления, регламентирующий порядок возмещения нанесенного налоговыми чиновниками вреда, как в имущественной, так и неимущественной форме, Высший арбитражный суд намерен рассмотреть уже в конце марта.
Правда, отмечают эксперты, чтобы претендовать на компенсацию, компании придется доказать причинно-следственную связь между действиями инспекторов и постигшими ее неприятностями: прямыми убытками, скомпрометированной репутацией, оттоком инвестиций и контрагентов и т. д.
Напомним, что норма, согласно которой инспекции должны нести ответственность в случае причинения ущерба бизнесу, есть в Налоговом кодексе и сейчас, но размер компенсации и порядок возмещения убытков в этом документе не определены.

"