Posted 13 марта 2008,, 02:06

Published 13 марта 2008,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Примтеплоэнерго экономит электроэнергию по-новому

13 марта 2008, 02:06
Соответствующая программа была принята в октябре 2007 года

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Примтеплоэнерго сформирована программа снижения потребления электроэнергии. Об опыте ее реализации и перспективах информагентству «Восток-Меджиа» рассказал главный энергетик КГУП «Примтеплоэнерго» Константин Бурков.
По его словам, сэкономить электроэнергию на предприятии удалось в 2006 году, когда перед началом отопительного сезона на пяти котельных филиала «Горноключевской» Примтеплоэнерго насосное оборудование было заменено на менее энергоемкое. Затраты на оборудование и его замену тогда составили около 92 тысяч рублей. За один отопительный сезон с помощью новых насосов в филиале «Горноключевской» было сэкономлено порядка 130 тысяч рублей.
В результате, программа снижения потребления электроэнергии была принята в октябре 2007 года. В ее рамках планируется модернизация оборудования во всех филиалах Примтеплоэнерго. Замене подлежат насосы, вентиляторы, дымососы. Также в планах установить новые энергосберегающие светильники.
«Мы планируем также установку частотно-регулирующего привода – устройства, которое автоматически контролирует расход потребления электроэнергии насосами горячей воды в зависимости от расхода воды. Раньше насос работал круглосуточно и постоянно потреблял электроэнергию. С помощью частотно-регулирующего привода насос будет работать с максимальной отдачей в дневное время, когда подача горячей воды в дома осуществляется практически непрерывно, а ночью, соответственно, его работа будет практически прекращаться и, тем самым, будет сэкономлено большое количество электроэнергии», - добавил Константин Бурков.
На данный момент уже приобретено оборудования на сумму два млн. рублей. Полная же стоимость оборудования, заложенного в план реализации программы, составляет порядка 6,5 млн. руб. Ожидаемая же экономия от его использования – более 16,3 млн. рублей в год (все цифры даны в ценах 2007 года). Ожидаемая экономия потребления электроэнергии от применения новых энергосберегающих устройств составляет от 30 до 50 процентов на каждом отдельно взятом объекте.
«Мы планируем снижение потребления электроэнергии на 5,6 млн. кВт/час в год по предприятию. В наших планах – продолжать разрабатывать программы развития предприятия в сторону инноваций и сберегающих технологий для повышения качества наших услуг», - подчеркнул Константин Бурков.

"