Posted 13 марта 2010,, 05:40

Published 13 марта 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Госдума просит Правительство РФ принять дополнительные меры по реализации госпрограммы развития cела

13 марта 2010, 05:40
В частности, предусмотреть 2,6 млрд рублей на завоз семян в районы Крайнего Севера

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная Дума РФ 12 марта приняла постановление «Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину о мерах, необходимых для реализации в 2010 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

В документе, который подготовили Комитет по бюджету и налогам и Комитет по аграрным вопросам и за который проголосовали 444 депутата, отмечено, что несмотря на принятый Правительством комплекс мер по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, темпы роста цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения значительно опережают рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Как сообщает amic.ru, депутаты просят Путина при разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предусмотреть в нем дополнительные меры, направленные на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства.

В частности, Госдума просит Председателя Правительства предусмотреть 2,6 млрд. рублей на завоз семян в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, производство льноволокна, развитие овцеводства, поддержку закладки и ухода за многолетними сельхознасаждениями.

Депутаты просят также довести до 4 млрд рублей объем бюджетных средств на возмещение сельхозпроизводителям части затрат для уплаты процентов по кредитам, выданным на развитие мясного и молочного животноводства.

Еще 9 млрд. рублей депутаты предлагают выделить для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозпроизводителями на приобретение сельхозтехники, в том числе машин и оборудования, произведенных в Республике Беларусь, и 11,2 млрд. рублей - на возмещение убытков из-за засухи 2009 года.

Кроме того, депутаты просят увеличить финансирование федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года» и «сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года».

Председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, представляя документ на пленарном заседании, сказал: «Мы хорошо понимаем, что речь идет о распределении дополнительных доходов в случае их появления».

Владимир Кашин (КПРФ), подержав документ, вместе с тем, обратил внимание депутатов на проблему диспаритета цен в сельском хозяйстве.

Сергей Иванов (ЛДПР) также высказался в поддержку принятого документа.

Геннадий Кулик («ЕР»), отметив, что уровень государственной поддержки сельского хозяйства недостаточен, сказал, что сформулированные в обращении к Председателю Правительства предложения депутатов направлены на поддержку отечественного производства и реализацию задач, поставленных в национальной доктрине продовольственной безопасности. Вместе с тем, Г.Кулик признал необходимость более эффективного использования бюджетных средств.

"