Posted 13 марта 2010,, 02:45

Published 13 марта 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Власти Якутии планируют построить город на Эльгинском месторождении в Приамурье

13 марта 2010, 02:45
На эксплуатации разреза будут работать 5-6 тыс. человек

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Летом 2010 года на Эльгинском месторождении в Якутии начнется строительство вахтового поселка, а первый уголь планируется добыть уже в ноябре. Речь об этом шла на совещании по вопросам развития Зейского района Амурской области и Нерюнгринского улуса Республики Саха (Якутия) с участием руководства Якутии, Амурской области и компании «Мечел». Местом проведения совещания стала строительная база на станции «Верхний Улак» на 4-м километре железной дороги к Эльгинскому месторождению.

Как сообщил газете «Амурская Правда» директор ОАО «ХК «Якутуголь» Игорь Хафизов, на эксплуатации Эльгинского разреза будут работать 5-6 тыс. человек, то есть на месте разработки будет построен практически «маленький город». «Мы намерены поставить вопрос, чтобы он создавался под эгидой государства, потому что здесь нужно будет строить социальную инфраструктуру, открывать пункт милиции и многое другое», - отметил глава компании.

В целом главы регионов пришли к общему мнению - Эльга даст мощный импульс для многих отраслей: энергетики, транспорта, машиностроения. Стоимость всего проекта составит 332 млрд. рублей, из них 130 млрд. - строительство самого угольного комплекса: обогатительной фабрики, ремонтных мастерских, вахтового поселка. Оставшаяся часть - это сооружение автомобильной и железной дорог, ЛЭП. Уже в следующем году уголь пойдет на экспорт, причем сначала автотранспортом по притрассовой автодороге, передает ИА «Якутия24».

Напомним, Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России месторождение каменного угля. Расположено в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от города Нерюнгри и в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Балансовые (доказанные) запасы угля составляют 2,7 млрд. тонн.

В настоящее время месторождение не разрабатывается. Лицензия на разработку северо-западного участка Эльгинского месторождения принадлежит ОАО «Якутуголь», в свою очередь принадлежащему российской металлургической компании «Мечел». В рамках осуществления проекта по разработке планируется построить железную дорогу протяженностью 320 км (с учетом 60 км, уже построенных ранее ОАО «РЖД»), которая соединит месторождение с БАМом. Общая стоимость начальной стадии освоения Эльги (включая строительство железнодорожной ветки) оценивалась «Мечелом» в 1,6-1,8 млрд. долларов.

В феврале 2008 года Группа «Мечел» подписала контракт с компанией «Трансстрой» на проектирование и строительство железнодорожного подъездного пути, соединяющего станцию Улак Байкало-Амурской магистрали с Эльгинским угольным месторождением. Дорога стоимостью 1,3 млрд. долларов должна быть сдана до октября 2010 года. Общая длина железнодорожного пути составит около 315 км. Проект дороги включает в себя порядка 420 искусственных сооружений, среди которых 194 моста. Пропускная способность пути после завершения всех этапов строительства составит 25 млн. тонн в год. Строительство железной дороги является первым этапом освоения Эльгинского месторождения, на котором планируется достичь объемов добычи угля до 30 млн. тонн в год.

По информации представителей «Мечела», вскрышные работы на месторождении должны начаться летом 2010 года, а первый уголь планируется добыть в ноябре 2010 года (план по добыче на 2010 год - 200 тыс. тонн).

"