Posted 13 марта 2012,, 11:56

Published 13 марта 2012,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Амурских пассажироперевозчиков штрафуют за тахографы

13 марта 2012, 11:56
Автопарки области обязали работать по новым стандартам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Пассажирский транспорт вместимостью более 8-ми человек до февраля нужно было оснастить особыми приборами учета – тахографами. Однако некоторые предприниматели тянут до последнего.

Роберт Зуев, будто на курсах повышения квалификации, ловит каждое слово мастера. Водитель с 25-летним стажем осваивает всероссийское нововведение. Урок несложный, рассуждает рулевой автобуса. От него лично требуется лишь раз в сутки сменить «мини-пластинку».

«Повлияет в хорошую сторону, здесь же показаны и скорость, и время, так что гонять уже не будешь, машину бить», – считает Роберт.

Маленькая деталь, внешне похожая на спидометр. На самом деле своеобразный «черный ящик», который фиксирует каждое действие водителя. Этот контролер работает круглосуточно, без перерывов и выходных. И в случае ДТП станет одним из главных свидетелей.

«Нужен он как водителю, который не дает превысить режим труда и отдыха, так и директору предприятия, чтобы контролировать водителей: где он ездил, что он делал, сколько он стоял, с какой скоростью он ехал и сколько проехал», – поясняет директор компании по обслуживанию тахографов Дмитрий Гарипов.

Между тем, предприниматели уже подсчитали убытки. Установка самописца на один лишь автобус обходится в 60 тысяч рублей.

«Все перевозчики, большая часть, 80%, – это люди, у которых на сегодняшний день лизинги, кредиты, – рассказывает предприниматель Михаил Махров. – Особой необходимости перевозчики не видят в установке этих приборов. Потому что они полностью копируют систему спутникового слежения ГЛОНАСС».

Там же, где тахографы все-таки установили, уже изменился водительский график: рабочий день сократился, ведь по нормативам крутить баранку можно не более 8-ти часов в сутки.

«На доходности этого бизнеса 100% отразится, – считает директор городской диспетчерской службы Олег Авдеев. – Доходность упадет. Соответственно, это будет вложено в тарифы. То есть, это отразится в итоге на пассажирах».

Финансовый вопрос нужно было решать заранее, утверждают в надзорном органе. Ведь закон утвердили еще 2 года назад. Позаботились его выполнить в срок в основном крупные предприятия. Сейчас инспектора регулярно выходят на дорогу и устраивают рейды. В числе оштрафованных уже более десятка предпринимателей.

«50 тысяч рублей на юридическое лицо, 5 тысяч рублей на предпринимателя за каждый факт перевозки», – консультирует заместитель начальника отдела управления Госавтодорожного надзора Денис Будкин.

С июля административные штрафы вырастут на порядок. И вместо 5-ти тысяч предпринимателю придется выложить все 100.

"