Posted 13 марта 2012,, 07:12

Published 13 марта 2012,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Приватизация госимущества Хабаровского края в 2011 году признана эффективной

13 марта 2012, 07:12
За год продан 21 объект недвижимости

ХАБАРОВСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приватизация госимущества Хабаровского края в 2011 году признана наиболее эффективной.
Как отметил на заседании президиума правительства края министр имущественных отношений Александр Давиденко, в 2011 году в рамках исполнения прогнозного плана приватизации продан 21 объект недвижимости. В результате в бюджет края поступило свыше 670 млн. руб., что позволило перевыполнить плановые показатели более чем на 50 процентов.
Большая их часть реализована с помощью самого эффективного способа продажи имущества – аукциона.
Наиболее крупные сделки – это продажа акций открытых акционерных обществ «Корфовский каменный карьер» и «Хабаровсккрайгаз», а также комплексов имущества «ПС «Индустриальная» и «Распределительный газопровод высокого давления «ГРС-1» Ильинка – Бычиха».
«Одним из показателей эффективности приватизации имущества является соотношение цены продажи к начальной цене проданного имущества. В 2011 году достигнут самый высокий коэффициент за последние годы – 1,29, что свидетельствует об эффективности продажи краевого имущества на аукционе в 2011 году», – подчеркнул Александр Давиденко.
При этом из-за низкой инвестиционной привлекательности и отдаленности имущества от экономически развитых территорий края в прошлом году не удалось реализовать 18 объектов. В их числе: телефонные сети, комплексы имущества сельскохозяйственного назначения. Они неоднократно выставлялись на аукцион, однако пока остаются невостребованными.
На сегодняшний день в прогнозный план приватизации 2012 года включено 12 объектов. Так, планируется преобразовать в акционерные общества краевые государственные унитарные предприятия – Переяславскую, Советско-Гаванскую, Комсомольскую-на-Амуре межрайонную и Хабаровскую краевую типографии.
Кроме того, дополнительно планируется включить в прогнозный план приватизации на 2012 год еще 6 объектов краевой государственной собственности. Будет продолжена работа по поиску потенциальных покупателей имущества, нереализованного в 2011 году.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, приватизация является основным механизмом оптимизации состава краевого государственного имущества. В соответствии с поручениями Президента РФ, она необходима для избавления от имущества, не соответствующего полномочиям края. Все этапы приватизации осуществляются на основании федерального и краевого законодательства.

лз

"