Posted 13 марта 2018,, 13:26

Published 13 марта 2018,, 13:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

СМИ: в России одни их самых высоких пенсий получают госслужащие

13 марта 2018, 13:26
Пенсии депутатов Государственной Думы Российской Федерации регулируются специальным законом.

Чем больше у чиновника стаж, тем выше его пенсия. Об этом пишет портал dni.ru.

Если «народный избранник» проработал на своем посту три года, то он может рассчитывать на пенсию в размере 55% от своей ежемесячной зарплаты. Занимая должность на протяжении 10 лет депутат будет получать 75% от прежних выплат.

Данное вознаграждение является специальным депутатским МРОТ. Он больше 100 000 рублей. При расчете чиновничьего МРОТ не учитываются надбавки, которые как минимум не меньше указанной выше суммы. На размер пенсии депутата влияют его должность в Госдуме, а также предыдущее место работы.

Бывшим депутатам региональных парламентов положена пенсия, размер которой меньше чем у их коллег из Госдумы. Например, экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и бывший руководитель ГУВД Аркадий Крамарев получает пенсию порядка 100 000 рублей. По словам мужчины, на госслужбе он отработал около 40 лет.

Судьи с 20-летним стажем получают пенсию в размере 80% от своего ежемесячного вознаграждения на соответствующей должности. Судьи проработавшие на своем посту дольше 20 лет получают 85% от бывшего оклада. По информации СМИ, зарплата мировых судей в России варьируется от 50 000 до 80 000 рублей. Федеральные судьи получают в месяц 100 000 — 140 000 рублей.

Работать на госслужбе выгодно. Многие чиновники держатся за свои места именно для того, чтобы получать большие пенсии. С недавнего времени для этой категории лиц повысили время выхода на пенсию, а также сроки необходимой выслуги. Теперь ежегодно им прибавляется по полгода и ко времени выхода, и к выслуге. На сегодняшний день госслужащий за 16,5 лет работы может рассчитывать на 45% от своего оклада.

Консультанты юридического центра «Адвекон» отмечают, что власти и Пенсионный фонд не заинтересованы в увеличении пенсий россиянам. Будущие пенсионеры могут начать заниматься оформлением пенсии за месяц до выхода на нее. Юристы же рекомендуют людям начинать собирать все необходимые справки за год до выхода на покой.

Пенсионное законодательство в России ужесточается постоянно. Это выражено в повышении пенсионного возраста, а также увеличении пенсионного стажа для людей, претендующих на социальные пенсионные выплаты. В прошлом году для получения социальной пенсии россияне должны были иметь трудовой стаж длиной восемь лет. Сейчас стаж вырос до девяти лет, а к 2024 году он увеличится до 15 лет.

Ранее Минтруда РФ предложило с первого апреля нынешнего года проиндексировать социальные пенсии для населения. Возможно данный вид выплат вырастет до 9 062 рублей.

"