Posted 12 марта 2020,, 23:55

Published 12 марта 2020,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Судьба мусорной компании «Даль-Эко» — суды и штрафы

Судьба мусорной компании «Даль-Эко» — суды и штрафы

12 марта 2020, 23:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компанию, ранее принадлежавшую матери Владимира Николаева, всё дальше оттесняют от перевозок мусора. После многочисленных публикаций в СМИ и январского «мусорного апокалипсиса» компанию в рабочем порядке лишают маршрутов.

Редакции «Восток-Медиа» стало известно, что на профильном комитете ЗС ПК обсуждались проблемы, которые столице Приморского края доставила компания «Даль-Эко». Министр ЖКХ Приморского края Владимир Бабич сообщил, что на сегодняшний день компания, ранее связанная с Владимиром Николаевым, не справилась с нагрузкой и лишилась нескольких маршрутов в Ленинском районе. После этого, по информации министра, количество жалоб от населения существенно снизилось.

Краевой экологический оператор подтвердил информацию, сообщив, что это не последние неприятности мусорного перевозчика.

«У компании „Даль-Эко“ действительно отобрали несколько маршрутов в Ленинском районе. Кроме того, часть маршрутов компании действительно перешла другому перевозчику в Первомайском районе. Теперь на этих маршрутах будет работать компания „Чистый двор“. Раньше они работали по Владивостоку, потом вследствие реформы они остались без рынка, но сейчас вернулись к работе», - сообщил первый заместитель директора КГУ «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Отметим, что 14 февраля Раиса Николаева передала ООО «Даль-Эко» Александру Чересу — тренеру по боксу в спортивном комплексе «Арена спорта», созданном в своё время при поддержке Фонда ВВН по личной инициативе Владимира Николаева.

Представитель перевозчика отметил, что компания «Даль-Эко» не сможет вывезти необходимый объём мусора на полигон, а это значит, что они недополучат денег. Компании, которым достались маршруты «Даль-Эко», будут получать деньги напрямую. Отметим, что на следующей неделе экологический оператор может забрать у «Даль-Эко» ещё часть маршрутов, потому что на этой неделе не было зафиксировано положительной динамики.

Компанию ждут штрафы, по словам Лазарева, часть штрафов уже направлена в суды, другая часть была подписана компанией.

Напомним, что январский мусорный апокалипсис в Первомайском и Ленинском районах Владивостока учинила компания ООО «Даль-ЭКО», единственным владельцем которой на тот момент являлась Раиса Николаева, то есть мать бывшего мэра Владивостока.

Как писало агентство ранее, за вывоз мусора в Советском и Первореченском районах города Владивостока отвечают компании ООО «Чистый город» и «Город Н», принадлежащие Алану Будаеву. Он занимал должность вице-мэра Владивостока при Владимире Николаеве. По другим данным, речь идёт о сыне бывшего вице-мэра, который также носит имя Алан. В общей сложности компании, связанные с Николаевым, по подсчётам «Восток-Медиа» должны были заработать на мусоре 888 660 559 рублей за два года работы. Теперь, судя по всему, эта сумма значительно уменьшится.

В начале 2020 года Владивосток оказался на грани мусорной катастрофы. Уборкой отходов некоторое время фактически никто не занимался, что вызвало справедливое возмущение населения, прокуратуры, властей. Прокуратура организовала «горячую линию», вынесла представление экологическому оператору. Сейчас ситуация выправляется, но факты невывоза мусора всё ещё фиксируются официальными органами и горожанами.

"