Posted 12 апреля 2009,, 22:28

Published 12 апреля 2009,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Амурводпуть пойдет вслед «за кромкой льда»

12 апреля 2009, 22:28
Путейцы готовы дать символическую отмашку судам для выхода в навигацию на Амуре

ХАБАРОВСК.13 апреля. ВОСТОК – МЕДИА - Готовы дать символическую отмашку судам для выхода в навигацию на Амуре специалисты ФГУ «Амурводпуть», которые обеспечивают судоходную обстановку на Амуре.
«По прогнозам Гидрометеоцентра вскрытие Амура у Хабаровска ожидается 21 апреля, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель ФГУ «Амурводпуть» Александр Савин. - Если это подтвердится, то полное очищение ото льда произойдет 28-29 апреля. Сроки эти ориентировочные, но мы их рассматриваем как основу, и готовим программу открытия судоходной обстановки на 30 апреля, как принято говорить у нас, сразу «за кромкой льда». Сделать это по чистой воде получается не всегда, но так как открытие навигации на местных пассажирских линиях намечено на 1 мая, к этой дате необходимо оборудовать водными знаками Пемзенскую и Бешеную протоки, по которым пролегают основные маршруты дачников. Далее пойдем по основному транзитному ходу, этапами, в зависимости от очищения реки ото льда.
В 2008 году Федеральное Агентство морского и речного флота более чем в два раза увеличило протяженность водных путей гарантированными габаритами, с 2017 до 5111 километров, то есть, сегодня суда спокойно могут пройти там, где еще недавно не было регулирования водного движения.
В период навигации нынешнего года в Амурском бассейне будут работать 41 обстановочный теплоход, 3 русловых изыскательских партии, которые будут обслуживать знаки судоходной обстановки, осуществлять их перестановку по глубинам, определять чистоту судовых ходов и безопасных габаритов на всем протяжении судового хода. Это от реки Аргунь, Среднего Амура, Верхнего Амура, рек Уссури, Тунгуски, Амгуни до Нижнего Амура.
5 земснарядов будут заниматься дноуглубительными работами для расширения судовых ходов.
Все три района водных путей и судоходства - Благовещенский, Хабаровский и Комсомольский провели все необходимые мероприятия по подготовке флота к началу работ и готовы на протяжении всей навигации создавать для судов Амурского пароходства и других судоходных компаний безопасную судоходную обстановку во всем Амурском бассейне.

"