Posted 13 апреля 2009,, 01:21

Published 13 апреля 2009,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Строительство моста на о. Русский ведут буровые профессионалы: «молодые» и «старые»

13 апреля 2009, 01:21
Среди тех, кто возводит мост на остров Русский, есть даже лауреаты Премии Ленинского комсомола, работавшие на БАМе
ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Работа по созданию опор моста на острове Русском идет очень активно. Работники УСК «Мост» работают в три смены, чтобы производство работ не останавливалось ни на минуту. Москвич Сергей Пахомов - один из тех, кто сегодня трудится над созданием конструкции моста. Он управляет буровой установкой, которая предназначена для подготовки отверстий под свайные конструкции и опоры моста. Кроме того, он же является инструктором для молодых специалистов.

Сейчас Сергею Пахомову 53 года, а на стройке он работает с 18-ти. В 1984 году Сергей Петрович стал лауреатом премии Ленинского комсомола за разработку и внедрение столбчатых оснований фундаментов в начале 1980-х. Точнее говоря, саму технологию разработали другие люди, а Сергей Пахомов проводил ее практический анализ. В итоге все, кто работал над новым проектом, в том числе и сам Пахомов, получили государственные и ведомственные награды. Надо заметить, что легких работ и простых жизненных условий специалист по бурению не искал, проработав 15 лет в условиях Крайнего Севера. В частности, принял он самое непосредственное участие в «ударной комсомольской стройке» - на сооружении Байкало-Амурской магистрали. Как отмечает директор владивостокского филиала УСК «Мост» Алексей Баранов, сегодня на строительстве моста на остров Русский работают, около десятка бывших «бамовских» строителей.

Сергей Пахомов работает на объекте с декабря 2008 г. У него довольно ответственный участок работы – бурение самых сложных по разработкам пород. Специалистов уровня Пахомова – считанные единицы на весь Дальний Восток, поэтому сам он планирует до 2012 года серьезно подготовить нескольких профессионалов «бурового дела» в Приморье. Он отмечает, что жители Приморья быстро усваивают азы бурового дела.

Сегодня одним из учеников Сергея Пахомова является 22-летний житель Владивостока Антон Пионтковский, машинист вибропогружателя. Функция Антона заключается в том, что он при помощи специального оборудования выполняет буровые работы в море в районе острова Русский: забуривает в морское дно металлические трубы, которые потом будут использованы для бетонирования свай и опор моста. По образованию Антон Пионтковский – дипломированный специалист по рекламе, учил в одном из вузов г. Владивостока. Он успел даже поработать некоторое время по профессии, в небольшом рекламном агентстве, однако решил, что строительная профессия является в нынешних условиях более перспективной. В итоге прошел обучение у Сергея Пахомова и теперь не собирается возвращаться в рекламный бизнес, планируя проработать на строительстве моста на остров Русский до 2012 года, сообщили в пресс-службе ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя».





"