Posted 13 апреля 2011,, 04:35

Published 13 апреля 2011,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

За первый квартал рыбаки ПБТФ добыли почти 49 тысяч тонн минтая

13 апреля 2011, 04:35
В зимне-весенний период Охотоморской минтаевой экспедиции предприятие освоило 90 процентов от выделенной ему квоты

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 49 тысяч тонн минтая добыли рыбаки ОАО «Преображенская база тралового флота» за первые три месяца 2011 года. Таким образом, в зимне-весенний период Охотоморской минтаевой экспедиции предприятие освоило 90 процентов от выделенной ему квоты.
Итоги главной путины, которая, как известно, рыбацкий год кормит, подводят сейчас в ОАО «ПБТФ». В самые напряженные дни в ней принимало участие около тысячи преображенских рыбаков, а в состав флотилии предприятия входило 11 добывающих и обрабатывающих судов. В их числе – крупнотоннажные траулеры «Бухта Преображения», «Капитан Демидюк», «Капитан Колесников» и «Коканд», рыбоконсервный плавзавод «Всеволод Сибирцев» и шесть средних траулеров «Самоцвет», «Седанка», «Сатино», «Скадовск», «Капитан Виталий Кононец» и «Удобное».
Практически все судоэкипажи справились с производственными заданиями по добыче рыбы и выпуску товарной продукции, однако лидерство вновь оказалось за коллективами, уже давно завоевавшими рыбацкий авторитет своими показателями. Так, пятая часть выловленного в нынешний сезон минтая или 9400 тонн – на счету БМТР «Бухта Преображения», входящего в число лучших крупнотоннажных траулеров по добыче в Дальневосточном бассейне. Таких результатов работы экипаж добился под командованием капитана С. Реутова и заместителя капитана по производству Е.Кима.
Достаточно тяжелой выдалась нынешняя экспедиция для средних рыболовных траулеров. Большое количество штормовых дней в феврале (более трети) привело к отставанию по вылову, однако благоприятная погода в марте и мастерство преображенских рыбаков позволили им наверстать упущенное. В итоге лучшим среди «малышей» стал СТР «Самоцвет», команда которого под руководством капитана А.В. Шипкевича добыла 3334 тонны.
По традиции, ударно отработал на приемке и изготовлении рыбопродукции и плавзавод «Всеволод Сибирцев», в цехах которого наряду с мороженой производится консервная группа продукции, пользующаяся неизменным спросом у населения. В эти три месяца экипаж плавзавода выпускал четыре вида консервов: «Печень минтая натуральная», «Печень минтая по-приморски», «Печень и икра минтая натуральные. Ассорти деликатесное» и «Печень и икра минтая натуральные». Однако основные усилия преображенцев во время экспедиции были направлены на производство мороженой продукции (минтая обезглавленного, икры минтая ястычной) и рыбной муки, которые составили существенную долю в общем объеме выпущенной продукции.
В настоящее время флот предприятия находится в районе Восточного Сахалина, где также ведет добычу минтая. Затем в планах – лов сельди и беринговоморского минтая, участие в «красной» путине. А вот новые для ОАО «ПБТФ» траулеры «Капитан Колесников» и «Капитан Демидюк» после годичной работы в море наконец впервые будут встречать в рыбацком Преображении.
По сообщению пресс-службы ОАО «Преображенская база тралового флота».

"