Posted 13 апреля 2012,, 05:20

Published 13 апреля 2012,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Оптимизация стоимости и сроков строительства жилых индивидуальных домов

13 апреля 2012, 05:20
Производственное объединение "Консорн" совершенствует и удешевляет технологию строительства индивидуальных домов под маркой "Вермилит"

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Производственное объединение «Консорн» совершенствует и удешевляет технологию строительства индивидуальных домов под маркой «Вермилит».
Снижение стоимости происходит за счет сокращения количества применяемых материалов и совершенствования возводимых конструкций.

Основные принципы технологии «Вермилит»:

• Капитальный, прочный, долговечный дом;
• Комфортные условия проживания;
• Низкие эксплуатационные расходы;
• Повышенная пожаробезопасность;
• Экологичность;
• Сейсмостойкость;
• Малые сроки строительства;
• Высокое качество;
• Низкая цена.

Этапы технологии «Вермилит»

1. Разработка проекта дома - 1 месяц.
2. Изготовление готовых стеновых панелей и перекрытий на базе ПО «Консорн»- 1,5 - 2 месяца.
3. Устройство фундамента дома - 1 неделя (идёт параллельно со вторым этапом).
4. Монтаж конструкции дома -1-3 недели.
5. Отделочные работы – 1 -1,5 месяца.

Итого: готовый дом за 4-6 месяцев. И это - при крайне низкой цене.
Работы по этапам 3, 4, 5 могут производиться как специалистами ПО «Консорн», так и силами заказчика.

Особенности технологии «Вермилит»

Изготовленные стеновые панели представляют собой жёсткий объёмный металлодеревянный каркас, с повышенными прочностными характеристиками. Их размеры унифицированы для удобной транспортировки и последующего монтажа.
Облегчённая конструкция панелей позволяет монтировать их с минимальным набором грузоподъёмных механизмов, либо вручную. Внутренние полости панелей при монтаже заполняются природным утеплителем «Вермикулит вспученный», что обеспечивает непревзойденную теплоизоляцию всей возводимой конструкции. Дома по новой технологии получили индекс «Вермилит-4»

ПО «Консорн» разработало и выпускает несколько моделей унифицированных модулей для построек типа дач, бань или небольших домов. Готовые конструкции шириной 2,5 метра соединяются между собой по несколько штук. В итоге можно получить комнаты шириной до 6 метров практически любой длины. Дом можно строить любых размеров до 3 этажей, ограничения могут быть только по высоте потолка. Такие модули имеют жесткую конструкцию, смонтированные перекрытия и готовый пол, их можно устанавливать на слабо подготовленную поверхность, практически не имея фундамента. Постройка, не имеющая фундамента, не является капитальной, и это в некоторых случаях имеет юридические преимущества.
Изготовление изделий происходит на высокоточном оборудовании, что дает высокоточную геометрию в строительстве. Для стеновых ограждений традиционно применяется толстая фанера. Теплоизоляция всего дома построена таким образом, что металлическая конструкция всегда находится внутри и не подвергается воздействию высоких и низких температур. В конце строительства со стороны чердачного помещения пустоты колодцев заполняются вермикулитом вспученным. В качестве теплоизоляции дома, как и прежде, применяется 100% минеральный утеплитель вермикулит вспученный. Вермикулит вспученный по сравнению с другими утеплителями, имеет ряд бесспорных преимуществ:

• Хорошая текучесть вермикулита, что позволяет заполнять все пустоты неправильные формы;
• Высокая теплоизоляция и огнестойкость;
• Экологичность и радиозащита;
• Вермикулит не имеет ограничений по сроку службы (практически считается вечным);
• В нем не заводятся грызуны. Это единственный материал из утеплителей, в котором не заводятся грызуны, и это уникально.

При засыпке вспученным вермикулитом Ковдорского месторождения толщиной в 15 см получается эквивалент теплоизоляции более 1 метра кирпичной стены. Этого более чем достаточно для теплоизоляции, и по расчетам, и исходя из практики.
Именно ковдорский вермикулит используется для засыпки внутренних полостей производимых нами конструкций, именно для ковдорского вермикулита просчитывалась вся теплотехника возводимых сооружений. Применение вермикулита других месторождений может привести к непредсказуемым результатам. Иногда потребитель не видит разницы между вермикулитом золотистым и, например, рыжим или бордовым, а напрасно. Это разные вермикулиты с разным химическим составом и разной теплоизоляцией, разной плотностью и фракционным составом. Все это влияет на его теплоизоляционные свойства.
После исчерпания запасов месторождения Парабола в ЮАР Ковдорский вермикулит считается лучшим в мире. Из этого лучшего вермикулита в мире мы и строим дома.
На нашем предприятии много разработок на основе вермикулита вспученного и невспученного. С добавлением всевозможных связующих получается новый материал с новыми свойствами и сферами применения, однако его теплопроводность ухудшается, а стоимость растет. В итоге использовать вермикулит вспученный в первоначальном виде выгоднее всего.
Из-за мокрых процессов и большой трудоемкости исключена из процессов строительства теплая штукатурка «Вермилит». Хотя штукатурка себя зарекомендовала очень хорошо, и это - популярный продукт, в своем роде, ноу-хау, исключение из процесса штукатурки дает возможность стоить круглогодично.
Внешний вид дома определяет сам заказчик. Это чаще всего вентилируемый фасад. Можно использовать натуральный кирпич или декоративный камень, виниловый или металлический сайдинг, панели ничиха, алюминиевые панели и другие стеновые материалы.
В этой конструкции учтена мощная антикоррозийная защита металла, огне и биозащита дерева, гидроизоляция и пароизоляция, огнезащита всей конструкции.
В технологии «Вермилит-4» введены новые огнезащитные и водозащитные материалы, биоциды, гидрофобизаторы и высококачественные антикоррозийные покрытия, клеи и мастики.
В частности, применен совершенно новый продукт, который изначально был разработан для защиты металлических конструкций от огня. Штукатурка огнезащитная декоративно-гидроизоляционная «Вермилит» предназначена для огнезащиты металлических конструкций, дерева, горючих плитных материалов, оштукатуренных стен и потолков, стеновых панелей.
Декоративная штукатурка «Вермилит» применяется не только для огнезащиты. Это неповторимый декор для наружных стен со свойствами защиты от механических нагрузок и ультрафиолета.
Внешний вид готового покрытия: красивая, ровная желто-золотистая поверхность с большой светоотражающей способностью, прочная и водостойкая.
Основные материалы, используемые в таком строительстве, разработаны и выпускаются на нашем предприятии. Строительство домов ведется совместно со строительной компанией «ВРСУ».

Преимущества технологии:

• Геометрическая точность сборки;
• Теплый, пожаробезопасный и экологически чистый дом;
• Широкий выбор фасадной части;
• Возможность круглогодичного строительства;
• Возможность строительства малых мобильных построек, без фундаментов;
• Минимизация затрат на отделку стен, так как поверхность стен ровная и не требует оштукатуривания.

Президент ЗАО «Производственное объединение «Консорн» Виталий Постойкин

ЗАО производственное объединение "Консорн"
г. Владивосток, ул. Чкалова, 10
Тел./факс: (423) 234-66-46
konsorn@mail.primorye.ru
http://www.konsorn.com

"