Posted 12 мая 2009,, 20:56

Published 12 мая 2009,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Государство укрепится в «Связьинвесте»

12 мая 2009, 20:56
Вопрос реформирования «Связьинвеста» стоит остро - государство как основной акционер должно укрепить свою позицию в этом холдинге

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Государство как основной акционер должно укрепить свою позицию в «Связьинвесте», считает вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам, сейчас вопрос реформирования «Связьинвеста» стоит остро. В непростых условиях отрасль связи сохраняет устойчивые темпы развития, однако новые задачи государственной важности давно переросли возможности ключевого холдинга отрасли – «Связьинвеста», и необходимо, чтобы государство как основной акционер сознательно укрепило свою позицию в отрасли, подчеркнул Сергей Иванов на коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций.

Как сообщает Финанс.-онлайн, вице-премьер также отметил, что радиочастотный дефицит, возникший в РФ, серьезно сдерживает техническое развитие, и в ближайшее время должны быть приняты конкретные меры по конверсии радиочастотного спектра. В сложившейся ситуации дефицита выходом может быть создание максимально эффективного баланса между военным и гражданским секторами.

Напомним: в сентябре 2008 года акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил государству выкупить у «Системы» пакет («Комстар-ОТС») в «Связьинвесте», а в январе 2009 года появилась информация о том, что государство намерено провести сделку с АФК по приобретению 25% плюс одна акция в «Связьинвесте» путем обмена активами. Речь может идти о долях государства в МГТС и МРК, а также о взятии на себя кредита Сбербанка размером 26 млрд рублей.

При этом Ernst & Young была заказана оценка стоимости «Связьинвеста», на базе которой можно было бы провести сделку с АФК «Система». Ernst & Young оценила пакет, принадлежащий «Комстар-ОТС» в холдинге «Связьинвест» (25% плюс одна акция), в 29-32 млрд рублей. Такова его стоимость при оптимистическом варианте развития. Данная оценка предполагает позитивные инициативы государства в сфере связи, в частности запланированный рост тарифов. Таким образом, весь холдинг оценен в $3,4-3,8 млрд. Ранее оценка Ernst & Young этого пакета в 23 млрд рублей ($673 млн) получалась исходя из пессимистического варианта развития событий. В случае утверждения оценки этих активов в 23 млрд рублей АФК «Система» готова выкупить у государства 25% «Связьинвеста» и довести свой пакет в холдинге до контрольного. Также эксперты Ernst & Young оценили пакет государства в МГТС (23,3% голосующих акций) в 4,5-5 млрд рублей.

Росимущество владеет 75% минус одна акция «Связьинвеста». До 1997 года государство было единственным акционером холдинга, в июле 1997-го на аукционе без инвестиционных условий блокирующий пакет акций (25% +1) «Связьинвеста» был продан за $1,875 млрд кипрскому консорциуму Mustcom Ltd., в состав которого вошли Онэксимбанк, «Ренессанс Капитал», Deutsche Morgan Grenfell, Morgan Stanley Asset Management и фонд Джорджа Сороса Quantum Fund. В 2004 году Джордж Сорос продал свой пакет за $625 млн Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу, которые в декабре 2006 года, не дождавшись приватизации предприятия, реализовали активы «Комстару-ОТС», (входит в АФК «Система») за $1,3 млрд.

Вопрос о приватизации «Связьинвеста» обсуждается с 1998 года. Для старта этой процедуры необходимо вывести холдинг из списка стратегических предприятий. Соответствующий указ должен подписать президент.

Справка:
«Связьинвест» - одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Уставный капитал холдинга образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи. В «Связьинвест» входят 7 крупных межрегиональных компаний, в которых холдинг владеет контрольными пакетами («Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь»); 6 открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения; российский институт в области проектирования средств связи «Гипросвязь»; крупнейший оператор междугородной и международной связи «Ростелеком»; Центральный телеграф; «Дагсвязьинформ» и финансовая компания «Связь».

"