Posted 13 мая 2009,, 01:48

Published 13 мая 2009,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Мост через Босфор Восточный принимает стройотряд

13 мая 2009, 01:48
Для студентов на острове Русский уже открыты первые «университеты»

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Студенческий строительный отряд из 50 человек примет участие в сооружении мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Как сообщил директор Владивостокского филиала УСК «Мост» Алексей Баранов, совместно с Советом российских ССО также решается вопрос о прохождении молодыми специалистами практики на одной из ударных строек саммита АТЭС-2012.

Летом этого года во Владивостоке на объектах саммита могут быть задействованы несколько сотен студентов из вузов Российской Федерации. Как отметил председатель Совета российских студенческих отрядов Алексей Рябцевич, на «стройку века» поедут лучшие стройотряды страны. Для того, чтобы принять участие в возведении объектов саммита, объявлен конкурс. Жить молодые строители будут отрядами, как когда-то комсомольцы на самой ударной стройке Советского Союза – БАМе.

- Для нашего движения на территории России есть два инвестиционных проекта – олимпийский Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке. И для себя мы эти стройки объявили молодежными всероссийскими. Для нас также очень важно, чтобы поучаствовали в строительстве объектов не только студенты Приморского края, но и ребята из других регионов страны, - поделился своими размышлениями лидер студенческого движения стройотрядов. - Постараемся сделать все возможное, чтобы часть приморских студентов отправить на объекты в Сочи, а ребят из центральных регионов – в Приморский край. Это не просто расширение географии. Как-то студотряд из Белгорода ехал на путину, почти 9 дней в поезде, впечатлений у ребят – масса. Для многих эта поездка стала настоящим открытием. Когда просто знаешь, что страна большая – это одно, но когда видишь это своими глазами – то здесь возникают совсем другие ощущения.

- Поэтому мы готовимся принять ребят не только из Приморья, но и из других регионов России, - высказывает свою точку зрения директор Владивостокского филиала УСК «Мост» Алексей Баранов. - Мы понимаем, что стройотряд — это не только заработок для студентов во время трудового семестра. Это хорошая возможность узнать свою страну. Для ребят из центральной полосы — своими глазами увидеть Дальний Восток, для приморских студентов - открыть для себя другие регионы России. И, конечно, поработать, в том числе и на объектах, которые строит наша компания, включая Сочи. А, учитывая особый статус и характер строительства мостового перехода на остров Русский, совместно с Советом российских стройотрядов прорабатываем и возможность прохождения здесь студентами производственной практики. Во время которой будущие специалисты смогут участвовать в самих процессах уже на уровне инженеров и мастеров, получив просто уникальный опыт.

Именно с таким «прицелом» создают отряды в Дальневосточном государственном техническом университете, где объявили набор сразу в два подразделения ССО: один будет заниматься отделкой тоннеля в районе фуникулера, а другой – трудиться над созданием мостового перехода на остров Русский. Для будущих инженеров, пояснили в штабе трудовых дел ДВГТУ, «это не только способ заработать, но и пройти летнюю практику, что, несомненно, не только выгодно, но и удобно».

- Как выпускник строительного факультета ДВГТУ, могу точно сказать — ребятам предоставляется редкий шанс принять участие в создании одного из самых грандиозных и масштабных объектов в России, - считает инженер Владивостокского филиала УСК «Мост», сам в недавнем прошлом студент Дальневосточного государственного технического университета Евгений Яценко. - Строительство моста на остров Русский — это потрясающий опыт как в плане самых передовых технологий, так и в организации производства. Это опыт и впечатления на всю жизнь!

А руководитель Управления государственной службы занятости населения по Приморью Евгений Макаров считает, что реализация в крае несколько масштабных инвестиционных проектов выявила и необходимость смены некоторых приоритетов в профессиональном образовании.
– В связи с проведением саммита АТЭС требуются строительные высококлассные специалисты, которых у нас не хватает, – говорит Евгений Макаров. – В Козьмино, например, основная часть кадров приехала из Москвы, Питера, Геленджика — у нас таких профессионалов просто пока нет.
По мнению Евгения Макарова, руководству вузов Владивостока необходимо задуматься о подготовке специалистов-инженеров. Нужно учитывать, что и после окончания строительства они все равно будут востребованы, ведь построенные объекты надо будет кому-то эксплуатировать.

- Строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке многие сравнивают с БАМом. Для нас это не просто сравнение — история создания нашей компании берет свое начало как раз с Байкало-Амурской магистрали. И многие из тех профессионалов, которые сейчас возводят мост на остров Русский, начинали свою трудовую биографию именно на БАМе, - высказывает свое мнение Алексей Баранов. - Наверное, мы как никто другой понимаем, что для молодых специалистов объект подобного уровня и масштаба может стать отправной точкой не только в профессиональной карьере, но и в целом в жизни. Потому можно образно сказать, что хотя строительство федерального университета во Владивостоке только начинает разворачиваться, для студентов-стройотрядовцев на острове Русском уже открыты первые «университеты»!

На снимках:

многие руководители УСК «Мост» начинали трудовую биографию на БАМе,


выпускник строительного факультета ДВГТУ Евгений Яценко стал инженером на «стройке века»,




мостовой переход на остров Русский — один из самых грандиозных и масштабных объектов в России.

"