Posted 12 мая 2009,, 23:40

Published 12 мая 2009,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

По турфирмам «ударили» финансовым обеспечением

12 мая 2009, 23:40
Чтобы гарантировать туристам деньги за оплаченные, но неполученные услуги, турфирмам объем финансовой «подушки безопасности» увеличили в 2 раза

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Все идет к тому, что скоро фирмам, подвизающимся на ниве туристической деятельности и не желающим покидать данный сегмент рынка, предстоит изыскивать дополнительные средства для того, чтобы продолжать свою деятельность.





Как сообщает федеральное агентство финансовой информации, накануне парламентарии одобрили достаточно «резонансный» законопроект, в разы увеличивающий размер фингарантий для компаний, работающих в сфере международного (выездного) туризма. Для фирм, у которых объем реализованных услуг не превышает 100 миллионов рублей в год, объем финансовой «подушки безопасности» составит 20 миллионов рублей (сейчас – 10 миллионов рублей). Для более крупных компаний ставка будет дифференцированной, в зависимости опять же от годового оборота. «Потолок» финответственности перед клиентами – 100 миллионов рублей.





По замыслу разработчиков документа, такая дифференциация должна гарантировать каждому туристу возврат денег за услуги, которые были оплачены, но не оказаны. Например, при банкротстве туроператора.





Но все могло быть и хуже. Так, в первоначальной редакции законопроекта минимальный размер фингарантий предлагалось установить на уровне 30 миллионов рублей, и только при подготовке ко второму чтению парламентарии уменьшили этот «смертельный» для небольших турфирм рубеж до 20 миллионов рублей. Впрочем, и от таких, с позволения сказать, послаблений мелкий турбизнес не в восторге.





А вот фирмам, специализирующимся на внутреннем и въездном туризме, беспокоиться не о чем: размер финобеспечения для них останется прежним – 500 тысяч и 10 миллионов рублей соответственно.


"