Posted 13 мая 2009,, 06:44

Published 13 мая 2009,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Сахалин заинтересован в привлечении китайских инвестиций

13 мая 2009, 06:44
В 2008 году товарооборот между Сахалинской областью и Китайской Народной Республикой увеличился в 1,8 раза, превысив объем в 300 млн. долларов США

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов провел переговоры с главой делегацией государственного банка развития Китая господином Чжао Цзянпином. Центральной темой встречи стало обсуждение возможностей по привлечению китайских инвестиций для реализации инфраструктурных проектов на территории Сахалинской области.
Во встрече также приняли участие вице-губернатор, начальник главного финансового управления Наталья Новикова, исполняющая обязанности председателя комитета МВЭРС Сахалинской области Ирина Загидуллина, и другие руководители органов исполнительной власти.
Во вступительном слове Константин Строганов тепло поприветствовал членов китайской делегации, при этом, подчеркнув, что Сахалинская область заинтересована в развитии разносторонних деловых контактов с зарубежными инвесторами. По словам первого вице - губернатора в 2008 году товарооборот между Сахалинской областью и Китайской Народной Республикой увеличился в 1,8 раза, превысив объем в 300 млн. долларов США. По этому показателю двусторонние экономические отношения с Поднебесной заняли 4 место после Республики Корея, Японии и США. Товарная структура экспорта в Китай сохраняет сырьевую направленность. Среди основных экспортных позиций - топливно-энергетические ресурсы (нефть, уголь) – 73,1%, продовольственные товары и сырье для их производства (рыба и морепродукты) – 27,5% . Китай является крупным импортером сахалинской рыбы и морепродуктов. На его долю в 2008 году приходится 23,2% общего экспорта этой товарной группы в стоимостном выражении. Это второе место после Республики Корея. Всего в 2008 году в Китай реализовано 71,8 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на 74,9 млн. долларов США. В первом квартале 2009 года по предварительным данным экспортные поставки в Китай составили 107,4 млн. долларов США, что в 4 раза больше аналогичного периода 2008 года. Значительный рост экспорта на китайский рынок связан с поставками в январе-марте текущего года нефти сырой.
Основными статьями импорта из Китая являются: цемент, контейнеры, электрогенерирующие установки, трубы профили и металлоконструкции из черных металлов, бульдозеры и экскаваторы. Константин Строганов при этом признал, что инвестиционное сотрудничество между Сахалинской областью и китайскими компаниями оставляет желать лучшего и для этого есть все возможности.
- В настоящее время поступление инвестиций из Китая незначительно. На начало 2009 года в экономике области накоплено инвестиций из КНР на сумму 4,1 млн. долларов. Признаюсь, что этого мало и мы не удовлетворены такими показателями, - сказал первый вице-губернатор.
С целью привлечения инвестиций из соседней страны в ноябре 2006 г. администрация Сахалинской области подписала трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития с Внешэкономбанком и Государственным Банком развития КНР. Данный документ позволяет привлечь денежные средства из Китая для финансирования инвестиционных проектов на территории области с участием китайских компаний. Стороны признали, что перспективными направлениями экономического сотрудничества между Сахалинской областью и КНР существуют в сфере энергетики, строительства, лесопромышленного комплекса, рыболовства и туризма.
В свою очередь глава делегации - член комитета КПК при Китайском банке развития - Чжао Цзянпин отметил, что его визит в регион призван увеличить интенсивность контактов между Китаем и Сахалинской областью. Для этих целей на Сахалин прибыли представители администрации города Гуаньчжоу, руководители крупных компаний.
Днем ранее китайская делегация побывала в городе Томари, где осмотрела мебельную фабрику и участок леса под добычу древесины.
Сегодня же гости области встретились с представителями комитета экономики Сахалинской области, налоговой инспекции и таможенной службы, а также с главой администрации Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным.
В плане работы китайской делегации встреча с руководством компании «Сахалинэнерго» и осмотр завода по сжижению природного газа в Пригородном, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"