Posted 13 мая 2009,, 02:09

Published 13 мая 2009,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Сергей Дарькин: «Роснефть» построит в Приморье нефтехимический комбинат cтоимостью 14 миллиардов долларов»

13 мая 2009, 02:09
Об этом губернатор Приморья сообщил японским и российским журналистам в ходе визита в Токио в составе российской делегации во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье будет построен нефтехимический комбинат стоимостью 14 миллиардов долларов.
Об этом губернатор края Сергей Дарькин сообщил японским и российским журналистам в ходе визита в Токио в составе российской делегации во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Как подчеркнул Сергей Дарькин, комбинат мощностью до 20 миллионов тонн нефти в год построит компания «Роснефть». Уникальный комплекс будет производить весь спектр нефтепродуктов, в том числе высокотехнологичные полимеры и пластмассы. Таких заводов в России не строилось уже более 40 лет. Первая очередь будет введена в строй 2012 году, а полностью комбинат будет запущен в 2017 году. Разместить его планируется в районе Находки. Сейчас активно идут проектные работы, готовится жилье для строителей и сопутствующая инфраструктура для будущего строительства.
Сергей Дарькин подчеркнул, что этот комбинат очень важен не только для Приморья, но и для всего Дальнего Востока в целом.
Отметим, что ранее подтвердил строительство Приморского нефтехимического комбината Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе своего визита в Японию. Владимир Путин заявил, что в Приморье создадут завод по сжижению газа и нефтехимический комбинат. Также в крае в районе бухты Козьмино будет конечная точка нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» мощность до 50 миллионов тонн нефти.
Председатель Правительства призвал японский бизнес принять участие в реализации этих проектов и совместно развивать экономические отношения России и Японии, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"