Posted 13 мая 2009,, 00:34

Published 13 мая 2009,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Студенты ДВГУ работали на стройках Саммита АТЭС еще летом 2008 года

13 мая 2009, 00:34
Они трудились над созданием карты крупного масштаба под застройку полуострова Сапёрный
ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на острове Русском проводятся первые подготовительные работы по созданию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Этой, видимой части работы по застройке полуострова Сапёрный острова Русский, предшествовала другая – разработка проекта планировки ДВФУ. В свою очередь проект планировки разрабатывался на основе карты крупного масштаба, которая была создана при помощи студентов геофизического факультета Дальневосточного государственного университета.




Как сообщает пресс-служба ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» шестеро ребят-четверокурсников – Дмитрий Никонов, Иван Абрамовский, Вадим Роговиковский, Денис Кривоносов, Евгений Ляжко и Константин Лобанов в течение 52 дней работали на острове. Как рассказывают сами ребята, они искали возможность пройти практику в «полевых условиях». И нашли! Одна из московских компаний, работающих по заказу проектного института «Гипрогор» предложила им подработку – участие в составлении карты крупного масштаба под застройку, поскольку тщательным обследованием острова никто не занимался. И, чтобы учесть все овраги, ручьи, склоны и лесные массивы, требовалась тщательная кропотливая работа.

Студенты рассказывают, что к моменту начала работ у них была только учебная практика, однако, свои знания в полевых условиях, ребятам применять не приходилось. Под руководством своих опытных московских работодателей, студенты-геофизики на практике освоили тахеометры (приборы для измерения превышения углов и расстояний) и GPS-приборы.




Объем работы был значительным. Всем шестерым в общей сложности пришлось составить карту всего полуострова, площадь которого составляет 380 га. Работали без выходных – и в жару, и в дождь. Поначалу к месту работы приходилось ехать за 35 км. Один из студентов, Иван Абрамовский, рассказал, что после работы на острове Русском узнал, насколько тяжело работать в полевых условиях. Но ни он, ни его однокурсники от выбранной стези не отказались. «Во-первых, это интересно, во-вторых, за эту работу нам хорошо заплатили!» - говорят ребята в один голос. В этом году ребята также надеются принять участие в работе на объектах Саммита. Жалеют лишь об одном – что их учеба закончится раньше, чем построят федеральный университет. «А так хотелось бы в нем поучиться!» - говорят студенты. Но в любом случае у этих студентов есть повод для гордости – ведь в будущие объекты ДВФУ вложена и частичка и их труда.



"