Posted 13 мая 2015,, 10:56

Published 13 мая 2015,, 10:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Белогорске подготовят специалистов для будущей ТОСЭР

13 мая 2015, 10:56
В городе готовят нормативные документы и ищут дополнительных резидентов

В Белогорске местные власти активизировали деятельность по созданию в муниципалитете первой в Приамурье территории опережающего социально-экономического развития. РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что она станет одной из двух особых территорий региона, которые одобрила подкомиссия российского правительства на прошедшем 28 апреля совещании во Владивостоке. По поводу второй экономической зоны "Предмостовой" ещё сохраняются некоторые вопросы.

Сегодня на рабочем совещании в правительстве Амурской области, которое прошло в Благовещенске, руководство регионального Минэкономразвития, компаний-резидентов белогорского ТОРа ООО "Амурагроцентр" и ООО "Агротехнологии" обсудили с главой Белогорска Станиславом Мелюковым детали создания территории опережающего развития.

"В целом совещание получилось конструктивным, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Наконец от проекта переходим к конкретным действиям по созданию территории опережающего развития. В частности, начинаем работу по подготовке нормативных документов по предоставлению налоговых льгот ТОРа, разрабатываем комплекс мер по дальнейшему поиску резидентов, созданию дополнительной инфраструктуры на земельных участках. Один из рассмотренных вопросов — подготовка кадров. Белогорск готов взять на себя часть расходов по обучению будущих работников производства".

Будущая территория опережающего развития "Белогорск" разместится на площади в 24 гектара. На первом этапе планируется создать три производства: завод по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и хлебобулочный комбинат. Якорным резидентом является крупная региональная агропромышленная компания ООО "Амурагроцентр". Строительство завода по глубокой переработке сои мощностью около 130 тысяч тонн в год создаст больше 200 новых рабочих мест.

В создание белогорской ТОСЭР планируется инвестировать примерно полтора миллиарда рублей. Львиную долю готов выделить частный бизнес. Из федерального бюджета на создание дополнительной инфраструктуры предусмотрено лишь 86,2 миллиона рублей.

"