Posted 13 мая 2019,, 07:59

Published 13 мая 2019,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Гарантийный фонд Приморья предоставит льготы аграрным предприятиям

13 мая 2019, 07:59
Сельхозпроизводители смогут получить поручительство на сумму до 80 миллионов рублей с комиссией один процент годовых. Гарантийный фонд расширил перечень льготных получателей поддержки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер отметила, что сельское хозяйство является приоритетным направлением развития экономики региона. Благодаря реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции Приморского края» на 2013-2021 годы для предприятий, работающих в аграрной сфере, в два раза снижена ставка комиссионного вознаграждения фонда при оформлении поручительства.

«Гарантии, которые мы предоставляем, помогают получить одобрение по кредиту в случаях, когда компании не хватает собственного залогового обеспечения», – рассказала Ксения Плетцер.

Помимо прочего фонд предоставляет гарантии, когда компании участвуют в закупках и становятся исполнителями государственных заказов и контрактов в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ. В данном случае для сельскохозяйственных предприятий фонд снизил размер комиссионного вознаграждения до 0,75 процента годовых от суммы поручительства.

Стоит отметить, что Гарантийный фонд учреждён администрацией региона, чтобы повысить доступность кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. В текущем году при поддержке фонда приморский бизнес сможет привлечь кредиты на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. Подробнее об условиях поддержки можно узнать на сайте ведомства.

"