Posted 13 июня 2013,, 09:46

Published 13 июня 2013,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Амурское правительство не будет щедро раздавать деньги муниципалитетам

13 июня 2013, 09:46
Местные власти должны сократить раздутые штаты управленцев

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В бюджетных организациях Приамурья грядут реформы. Уже в ближайшее время многие учреждения, к примеру, образовательной сферы объединят, а с каждым руководителем будет заключен контракт. Об этом говорилось сегодня в региональном правительстве на совещании финансистов со всех районов области.

Было отмечено: хотя налоговые поступления в казну за год увеличились и достигли 32 миллиардов рублей, бюджет Приамурья остается дефицитным. Чтобы поправить финансовое положение, муниципалитетам необходимо научиться экономить. Например, на зарплате управленцев. Минфин представил программу сокращения раздутых штатов и укрупнения бюджетных организаций. Высвобожденные средства направят на зарплату их сотрудников. При этом о закрытии школ и других образовательных учреждений речь не идет.

Кроме того, муниципальным финансистам поручили разработать комплекс мер, которые и приведут не только к сокращению неэффективных расходов, но и к повышению собираемости налогов.

«В прошлые годы мы так хорошо жили, что возникла проблема в муниципалитетах – давали деньги, и ее закрывали, но сейчас такого уже не будет, проблему нужно решать внутри», – подчеркнула первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина.

"