Posted 12 июля 2009,, 22:51

Published 12 июля 2009,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Фермерское хозяйство в Хабаровском районе уличили в хищении электроэнергии

12 июля 2009, 22:51
Индивидуальный предприниматель занижал показания прибора в 35 раз

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Хабаровскэнергосбыта в фермерском хозяйстве в поселке Гаровка-2 Хабаровского района выявили хищение электрической энергии. Оплачивая ежемесячно электроэнергию в тридцать пять раз меньше фактически потребленной, индивидуальный предприниматель нанес энергокомпании ущерб, равный 300 тысячам рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, предприниматель – владелец фермы, сознательно изменил схему электроснабжения. По показаниям прибора учета электроэнергии, ежемесячно фермерским хозяйством использовалось всего 200-300 киловатт-часов, что даже меньше среднемесячного потребления электроэнергии в двухкомнатной квартире. При этом, на балансе фермерского хозяйства находились теплицы, складской амбар, помещение для проживания работников (12 человек) и офисное помещение.
В ходе осмотра энергооборудования, установленного на предприятии, выяснилось, что кабель, подключенный к прибору учета электроэнергии, поврежден. На месте повреждения обнаружен разрыв, к которому предприниматель подсоединил дополнительное вводное распределительное устройство. Данное устройство не было опломбировано и принято к учету. Через несанкционированный кабель индивидуальный предприниматель питал электроэнергией все постройки фермерского хозяйства. Таким образом, поступающая электроэнергия на объекты предприятия не учитывалась и не была оплачена.
По предварительным расчетам специалистов энергокомпании фактически для поддержания работы электрооборудования фермерского хозяйства ежемесячно требуется от 6,5-8 тысяч киловатт-часов. После проведенного обследования фермерское хозяйство было обесточено.
За нарушение пользованием электрической энергией, в отношении индивидуального предпринимателя, был составлен акт о хищение электроэнергии. Предпринимателю-нарушителю был выставлен счет на оплату фактически потребленной, но неучтенной ранее электроэнергии. Сумма платежа была рассчитана по установленной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы от даты последней проверки.
Индивидуальному предпринимателю было предложено компенсировать нанесенный Хабаровскэнергосбыту ущерб, оплатив 300 тысяч рублей за недоучтенную электроэнергию. Однако предприниматель не смог сразу выплатить долг и предоставил письменную гарантию его поэтапного погашения. Первую часть долга предприниматель обязывался вернуть Хабаровскэнергосбыту в конце июня, вторую часть – до 25 июля. Но до настоящего времени никаких выплат нарушитель не произвел.
Теперь, если предприниматель не выплатит долг в добровольном порядке, в сроки, данные под гарантию, Хабаровскэнергосбыт будет вынужден обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в принудительном порядке. Помимо выплаты основной суммы долга нарушителю придется понести значительные расходы по компенсации судебных издержек.

"