Posted 13 июля 2010,, 06:35

Published 13 июля 2010,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Крестьяне Амурской области просят помощи у федерального центра

13 июля 2010, 06:35
Сначала жесточайшая засуха, а затем сменившие ее сильные ливни убили надежду на урожай

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Это лето может стать последним для небольших сельхозпредприятий Амурской области. В двух районах - Свободненском и Магдагачинском природа будто решила устроить тест на выживаемость среди фермерских хозяйств - засуха уничтожила 2 трети посевов зерновых.

Как рассказал председатель СПК «Костюковский» Василий Чирков, такого неблагоприятного года он не видел за все двадцать семь лет практики работы агрономом. Сперва засуха, а затем сильнейшие ливни, которые сгноили то, что не успело засохнуть.

До сих пор во многих хозяйствах не взошла соя - это значит, что вызреть она успеет только к морозам. Большинство фермеров уже решили не делать химическую обработку растений - это всё равно, что выбрасывать на ветер деньги, взятые в долг у банков ещё до начала сельскохозяйственного сезона.

Заместитель главы администрации Свободненского района по сельскому хозяйству Александр Бабенко отмечает: "Хозяйства брали в основном кредиты под урожай будущего года, брали горюче-смазочные материалы, брали ядохимикаты, брали удобрения, поэтому осенью нужно рассчитываться. А обстановка, конечно, в этом году очень сложная".

Сейчас сельхозпроизводители пишут обращения и просьбы о помощи во все ведомства от МЧС до профильных министерств в области и в Москве. Без финансовой помощи со стороны государства они неминуемо обанкротятся.


Не дожидаясь помощи из федерального центра, муниципальные власти Белогорска и других районов решили помочь горожанам, которые содержат на своих участках крупную живность. Тем, у кого больше одной коровы за каждую следующую из средств регионального выплачивает 2000 рублей в год. Деньги небольшие, но получатели дотации привыкли ценить каждую копейку.

Жительница Белогорска Ирина Пискун подсчитывает: "Сено - 50 рублей тюк. Я в прошлом году в ссуду залезла, чтобы оплатить 15 тысяч за 300 тюков! Ссуду взяла, потому что мне не откуда было взять эти деньги! Я кое-как, но я его взяла!"

Теперь на окраинах Белогорска можно заметить сотрудников мэрии с большой, так называемой похозяйственной книгой - такая есть в каждом селе, но в городе она появилась впервые. В ней фиксируются все хозяйства, чтобы адресная помощь была эффективной и деньги получали те, кто в самом деле серьезно занимается обеспечением города сельхозпродукцией.

На полях районов, пострадавших от засухи, сейчас тоже можно встретить группы людей с большими папками и журналами. Они из чрезвычайных комиссий - подсчитывают убытки, которые уже достигли десятков миллионов рублей. Для возмещения ущерба понадобится помощь из резервов государственных структур всех уровней - от областного до федерального. Иначе следующим летом пахать и сеять будет некому.

"