Posted 12 июля 2011,, 23:53

Published 12 июля 2011,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приамурье обновят поголовье скота

12 июля 2011, 23:53
Основу составит молодняк из Голландии и Австралии

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Исключительным приоритетом в животноводстве губернатор Амурской области называет развитие мясного скотоводства с использованием ресурсосберегающих технологий. В настоящее время мясным скотоводством занимаются 45 сельхозпредприятий региона. Поголовье скота мясного направления составляет 7,4 тыс. голов, что на 28,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем году заключен договор с ОАО «Росагролизинг» на завоз 2745 голов скота герефордской и абердин-ангусской пород.
Как отмечает зампред Александр Нестеренко, для Приамурья эти меры беспрецедентные: «В последний раз завоз поголовья, объем которого сопоставим с сегодняшним, был осуществлен более 30-ти лет назад. Останавливаться на достигнутом власти области не намерены. Губернатор ставит задачу в 2012 году закупить в лизинг еще 6 тыс. голов скота мясного направления», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации области.
Однако такие преобразования в сельском хозяйстве помимо существенных вложений из регионального бюджета требуют и серьезной подготовки к этому со стороны сельхозпредприятий. Сегодня хозяйства Амурской области ведут подготовку к приемке 2600 голов. Их работу в этом направлении губернатор Олег Кожемяко контролирует лично. Совместно с зампредом Александром Нестеренко он в течение нескольких дней посетил практически все площадки, которые в скором времени должны принять новое поголовье. Качество подготовительных работ хозяйств глава региона в целом оценивает положительно.
В числе остальных о проводимой работе Олегу Кожемяко доложил Владимир Тютякин - директор предприятия СПК «Октябрьский», которое выступает в качестве племенного репродуктора области: «Сегодня под вновь завозимый скот мы готовим откормочные площадки. Их будет четыре, на 150 голов каждая. Одновременно ведется огораживание культурного пастбища, которое ежегодно будет подсеваться однолетними и многолетними травами. Для карантинирования скота предусмотрено две площадки с твердым покрытием. В настоящее время там произведена механическая очистка, ведется побелка помещений».
Общее поголовье скота СПК «Октябрьский» на 1 июля составляет 1104 голов, что на 8% или 82 головы выше аналогичного периода прошлого года. За первое полугодие 2011 года получено 282 теленка, сохранность молодняка составила 96%. В августе-сентябре 2011 года планируется завоз из Голландии 600 телочек и 12 быков-производителей герефордской породы.
На сегодняшний день маточное поголовье в хозяйстве составляет 670 голов. Как отметил в разговоре с главой региона Владимир Тютякин, в планах хозяйства на будущий год увеличение численности маточного поголовья до 1200 голов: «Мы являемся племенным репродуктором и прикладываем все усилия, чтобы если оправдаем доверие области, то в скором будущем на базе нашего хозяйства возможно было создать племзавод. Ближайшие такие заводы сегодня от Амурской области находятся на значительном расстоянии. Они расположены в Новосибирске и Хакассии. В случае, если все получится, то основной нашей заботой станет обеспечение нужд амурских хозяйств, а в последующем выйдем за пределы области». Глава хозяйства подчеркивает, что реализация таких фундаментальных планов становится возможной только благодаря тому вниманию, которое власти области сегодня оказывают развитию сельского хозяйства: «Нам предоставляется очень большая финансовая поддержка: на одну голову маточного поголовья выделяется по 10 тысяч рублей из областного бюджета, а также кое-что из федерального».
Для подбора нового поголовья крупного рогатого скота Владимир Тютякин в составе делегации от Правительства Амурской области 18 июля выезжает в Австралию.
ПМ

"