Posted 13 августа 2013,, 07:47

Published 13 августа 2013,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровский край получит 200 миллионов рублей на капремонт жилья

13 августа 2013, 07:47
В регионах, в том числе в Хабаровском крае, будет создан оператор, который будет собирать деньги на эти цели

ХАБАРОВСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Механизм создания новой системы финансирования капремонта жилых домов обсудили участники межрегионального совещания, прошедшего в краевой столице под руководством главы федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. В ходе заседания представители субъектов ДФО рассказали, на какой стадии сейчас ведется эта работа, сообщает пресс-центр правительства региона. В первой половине дня Константин Цицын коротко обсудил этот вопрос с и.о. губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Первая из существующих проблем – это инвентаризация жилищного фонда. Это наиболее объемная часть предстоящей работы, ее необходимо развернуть как можно раньше. Реализовывать многолетние программы без инвентаризации будет тяжело. Вторая проблема - это сохранение средств. Они защищены законом, но все же не будет лишним организовать прохождение средств региональных операторов через казначейскую систему, отметил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин.

В свою очередь, министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук сообщил, что в Хабаровском крае из 29,5 миллионов квадратных метров жилого фонда в капитальном ремонте нуждается 9,2 миллионов "квадратов". Стоимость работ, по предварительным расчетам, оценивается в 80 миллиардов рублей. Таких средств у региона, как и у федерального Фонда, сейчас нет. Поэтому власти делают ставку на новую систему накопительных платежей, формированием которой займется Региональный оператор капитального ремонта, начиная с января 2014 года.

"Согласно последних изменений в федеральном законодательстве, предписывающем регионам создание фондов капитального ремонта, их наполнение будет вестись как из федерального и местных бюджетов, так и из платежей собственников", - сообщил глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Он добавил, что на ближайшие три года Хабаровскому краю будет выделено около 200 миллионов рублей.

Константин Цицин отметил, что ликвидировать отставание в капитальном ремонте многоквартирных домов, копившееся годами, можно будет не сразу, а в течение следующих 20-30 лет. Систему ремонта нужно выстроить так, чтобы работы производились ежегодно, равномерными объемами. Каждому субъекту необходимо рассчитать сумму ежемесячных взносов для населения и продумать механизмы эффективного использования и сохранности этих средств. В год под капремонты только в Хабаровском крае планируется аккумулировать до 2 млрд. рублей.

Важно, чтобы в процесс формирования регионального фонда была максимально вовлечена общественность, подчеркнул Константин Цицин. – "Нам предстоит еще не раз собираться для того, чтобы выработать окончательный механизм контроля за расходованием средств. Деньги, выделяемые на капитальный ремонт, должны использоваться исключительно на эти цели", - отметил Константин Цицин.

Он попросил представителей субъектов до 1 октября представить в Фонд скорректированные программы капитального ремонта с результатами инвентаризации всего жилого фонда и указанием внебюджетных источников финансирования. Глава ведомства напомнил, что средства регионам будут выделять только под такие программы. "Нельзя забывать об информировании граждан о проводимых реформах в части капитального ремонта - это как задача Фонда, так и регионов", - подчеркнул Константин Цицин. В конце встречи глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ вручил присутствовавшему на заседании и.о. губернатора края Вячеславу Шпорту платежное поручение первого транша на сумму 93,6 миллиона рублей.

Фото fedpress.ru

"