Posted 13 августа 2015,, 07:23

Published 13 августа 2015,, 07:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Юрий Трутнев заинтересовался "Амурметаллом"

13 августа 2015, 07:23
О сложном положении предприятия дальневосточный полпред узнал от журналистов

Судьбой завода «Амурметалл» заинтересовался заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. На следующей неделе единственный на Дальнем Востоке сталеплавильный завод вновь выставят на торги. Вопрос от журналистов, стоит ли вмешаться государству в сложившуюся ситуацию, полпред воспринял не как вопрос, а как задание.

«Скажу вам честно, этой проблемой я не занимался. Если вы считаете, что мне надо посмотреть, что там происходит — посмотрим», — сказал Юрий Трутнев.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале июня в Комсомольске-на-Амуре «Амурметалл» остановил производство. Предприятие после банкротства находится в стадии конкурсного управления. Завод уже дважды выставлялся на торги. Однако оба раза не увенчались успехом. На повторные торги имущество «Амурметалла» 29 мая единым лотом выставляли за 8 миллиардов 169 миллионов рублей. Агентство писало, что ранее, в апреле, неудачей завершилась первая попытка реализовать предприятие за 9,076 миллиарда рублей.

По словам конкурсного управляющего Михаила Котова, нижняя планка цены завода — около 4 миллиардов рублей. При этом кредиторы требуют с «Амурметалла» свыше 26 миллиардов рублей долгов. Ещё почти 3 миллиарда составляет текущая задолженность металлургов, которую они должны погасить в первую очередь. На проблемном предприятии трудятся больше 4 тысяч человек.

"